Медиаплеер VLC для Android получил крупное обновление

Организация VideoLAN выпустила крупное обновление "всеядного" и самого популярного кросс-платформенного медиаплеера VLC для Android. Компания вняла просьбам пользователей и обеспечила программу поддержкой широкого набора сетевых подключений, включая DLNA/UPnP и доступ к общим ресурсам Windows.

Организация VideoLAN выпустила крупное обновление "всеядного" и самого популярного кросс-платформенного медиаплеера VLC для Android. Компания вняла просьбам пользователей и обеспечила программу поддержкой широкого набора сетевых подключений, включая DLNA/UPnP, доступ к общим ресурсам Windows, а также протоколы FTP, SFTP и NFS.

Версия 2.0 умеет автоматически находить субтитры для видео — как те, что были загружены самим пользователем на Android-устройство, так и через сервис OpenSubtitles. Также была улучшена поддержка субтитров на языках с написанием справа налево и вывода стилизованного текста.

Кроме того, VideoLAN унифицировала интерфейс медиаплеера для смартфонов, планшетов и Android TV, а также расширила круг совместимых с ним устройств. VLC 2.0 можно установить как на очень старые гаджеты, использующие Android 2.2 (Froyo), так и на будущую версию Android под литерой N.

VLC — это простой, но мощный кросс-платформенный плеер с интуитивным интерфейсом. К главному его преимуществу относится способность воспроизводить широкий спектр аудио- и видеоформатов, в том числе MKV, MOV, FLAC и MPC. Также плеер поддерживает распространенные кодеки: MPEG-1, H.265, WMV3 and VC-1.

Программа доступна на iOS и Android, OS X, Windows, а также GNU/Linux и "умных" телевизорах. Летом планируется релиз версии VLC для игровых приставок Xbox. Кроме того, пару дней назад VideoLAN выпустила бета-версию VLC 3.0 с поддержкой Google Chromecast, которая позволяет напрямую воспроизводить файлы с компьютера на телеприставку.

Источники: VLC (Google Play), TechCrunch