Huawei создает доморощенную альтернативу Android

Китайский производитель электроники Huawei ведет разработку собственной операционной системы для мобильных устройств. Как сообщает сайт The Information со ссылкой на осведомленные источники, новый проект курирует Эбигейл Броуди, бывший дизайнер Apple.

Китайский производитель электроники Huawei ведет разработку собственной операционной системы для мобильных устройств. Как сообщает сайт The Information со ссылкой на осведомленные источники, новый проект курирует Эбигейл Броуди, бывший дизайнер Apple. Она также трудится над улучшением нынешней Android-оболочки Huawei Emotion UI.

Читайте также: ЕС обвинил Google в нарушении антимонопольного законодательства

Как отмечает издание, Huawei взялась за разработку доморощенной ОС "на случай непредвиденных обстоятельств" — к примеру, если Google вдруг сделает неприемлемыми условия лицензирования Android. После провала Windows Mobile интернет-поисковик, по сути, оказался монополистом на рынке мобильных операционок. Недавно власти Евросоюза предъявили ему обвинения, связанные с тем, что компания злоупотребляла своим доминирующим положением, навязывала приложения и диктовала производителям свои условия.

Ослабить зависимость от Android давно пытается Samsung, которая активно развивает и поддерживает проект Tizen — ОС с открытым исходным кодом, построенной на основе ядра Linux. Корейский производитель выпустил на базе Tizen несколько смартфонов, цифровых камер, премиум-телевизоров, а также "умные" часы Gear 2. Тем не менее, платформа Samsung пока что не пользуется высоким спросом ни среди покупателей, ни разработчиков, поскольку приложений для Tizen создано несравнимо меньше, чем для Android.

Huawei делает очень неплохое "железо". К примеру, недавно она изготовила для Google флагманский смартфон Nexus 6P с "чистым" Android, который был удостоен высоких похвал. Однако когда дело доходить до софта, компанию часто ругают.

Honor 5X с надстройкой EMUI 3.1, например, раскритиковали за "дальневосточный" колорит, далекий от стандартов оригинального Android, а интерфейс, окрашенный в желтый цвет (именно такой получают покупатели золотистой модели), понравится далеко не всем. В беседе с The Information Броуди сказала, что она собирается исправить "бросающиеся в глаза косметические проблемы" и "болевые точки" фирменной надстройки Huawei.

Источник: The Information