Cozmo: самый эмоциональный робот-игрушка

Компания Anki, выпускающая роботизированные мини-автомобили, управляемые с "айфона", показала новый продукт — крошечного робота-игрушку Cozmo, который двигается как воплощенный в реальность персонаж ВАЛЛ-И из мультфильма Pixar.

Компания Anki, выпускающая роботизированные мини-автомобили, управляемые с "айфона", показала новый продукт — крошечного робота-игрушку Cozmo, который двигается как воплощенный в реальность персонаж ВАЛЛ-И из мультфильма Pixar. А технологии искусственного интеллекта и компьютерного зрения наделяют его способностью взаимодействовать с окружающим миром.

Cozmo достаточно умен, чтобы узнавать хозяина в лицо и играть с другими предметами. По словам главы Anki Бориса Софмана, Cozmo — это неидеальный робот, и был задуман таким. Игрушка познает мир: она учится осваивать новые игры, может расстроиться, когда что-то получается не так, или может самостоятельно развлекаться несколькими с "умными" блоками, строить их в башню и сбивать.

Как отмечает Engadget, большая часть вычислений перекладывается на плечи iOS- или Android-приложения, поэтому смартфон нужно держать неподалеку. Батареи робота хватает на два часа, но заряжается она всего за 10 минут.

В будущем Anki планирует выпустить комплект инструментов SDK, чтобы разработчики могли обучить Cozmo новым трюками и расширить его "словарь эмоций". Новинку можно предзаказать на сайте производителя за $180. Продажи начнутся в октябре.

Источник: Engadget