Слух: Apple хочет купить музыкальный сервис Tidal у рэпера Jay Z

Компания Apple начала переговоры о покупке стримингового сервиса Tidal, принадлежащего рэперу Jay Z. Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, i-производитель в первую очередь заинтересован в приобретении эксклюзивных прав на музыкальные трансляции.

Компания Apple начала переговоры о покупке стримингового сервиса Tidal, принадлежащего рэперу Jay Z. Как сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, i-производитель в первую очередь заинтересован в приобретении эксклюзивных прав на музыкальные трансляции. Помимо Jay Z, Tidal владеют другие известные артисты, такие как Канье Уэст, Бейонсе, Крис Мартин и Джек Уайт.

Tidal, к примеру, закрепил за собой права на самые заметные альбомы последних месяцев, включая "Лемонад" (Lemonade) Бейонсе и "Жизнь Пабло" (The Life of Pablo) Уэста. Последний можно было скачать только на Tidal, что привело к резкому росту регистраций новых пользователей и увеличению числа загрузок мобильного приложения для iOS.

Кроме того, Tidal — единственный сервис, на котором размещен полный каталог песен Принса, скончавшегося в апреле этого года. Как отмечает WSJ, поп-певец держался в стороне от прочих стриминговых сервисов, но был в дружеских отношениях с Jay Z.

Apple — не единственная компания, которая заинтересована в покупке Tidal. Ранее в этом году СМИ сообщали, что к музыкальному сервису также присматриваются Samsung, Google и Spotify.

Jay Z приобрел Tidal чуть больше года назад, выкупив его у шведской компании Aspiro за $56 миллионов. Небольшой долей в сервисе рэпер поделился с другими популярными музыкантами и группами. База платных подписчиков Tidal оценивается в 4,2 миллиона человек.

Какую сумму предлагает Apple за Tidal, не уточняется. В самой компании факт переговоров отрицают.

Источник: The Wall Street Journal