В Chrome для Android появится VR-режим

Компания Google собирается обеспечить мобильную версию браузера Chrome поддержкой режима просмотра в виртуальной реальности. Новые настройки позволят владельцам картонных очков Google Cardboard или "готовых к Daydream устройств" просматривать сайты в VR-режиме.

Компания Google собирается обеспечить мобильную версию браузера Chrome поддержкой режима просмотра в виртуальной реальности. По информации сайта Road To VR, в последней сборке бета-версии Chrome Beta появилась новая настройка, которая позволяет сделать VR-устройства совместимыми с VR-сайтами, созданными с соблюдением стандарта WebVR.

В свою очередь, версия для веб-разработчиков Chrome Dev содержит настройку VR Shell. Как объяснил евангелист проекта Chromium Франсуа Бофор, она позволит владельцам картонных очков Google Cardboard или "готовых к Daydream устройств" просматривать сайты в VR-режиме.

Команда проекта Chromium (помимо самого Chrome, на его коде основаны Яндекс.Браузер" и "Интернет" от Mail.Ru) активно работает над тем, чтобы вывести Всемирную паутину в виртуальную реальность. В частности, недавно они добавили экспериментальный флаг chrome://flags/#enable-vr-shell, который позволяет включить браузерную оболочку для VR. Также она ввели новую функцию, помогающую веб-разработчикам встроить VR-контент на свои сайты.

Предполагается, что поддержка VR Shell в Chrome позволит сделать любой сайт просматриваемым в виртуальной реальности — даже тот, который не был создан для этого. Похожую технологию в конце прошлого года Samsung внедрила в VR-очки Gear. Специальный веб-браузер поддерживает управление голосовыми командами, экранную клавиатуру, а также стриминг 360-градусного, 3D-, и HTML5-видео, т.е. в очках Gear VR можно просматривать в том числе ролики на YouTube.

"С помощью этого приложения пользователи смогут интуитивно просматривать веб-страницы и наслаждаться контентом, обеспечивающим полный эффект присутствия, не скачивая его на свои смартфоны", — говорили в Samsung. Впрочем, Gear VR остаются нишевым устройством (к ним можно подключить только новейшие Galaxy-смартфоны), тогда как у Chrome, самого популярного браузера, есть все шансы сделать технологию массовой.

Источник: Road To VR