Российский аналог Siri обошел конкурентов в тесте Тьюринга

Российские разработчики представили отечественный аналог Siri, голосового помощника для устройств на платформе iOS. Разработка под названием SVA (Speereo Voice Assistant) заняла первое место на международном конкурсе по прохождению теста Тьюринга.

Российские разработчики представили отечественный аналог Siri, голосового помощника для устройств на платформе iOS. Разработка под названием SVA (Speereo Voice Assistant) заняла первое место на международном конкурсе по прохождению теста Тьюринга, почти в 30% разговоров ей удалось выдать себя за человека. 

Основным направлением для использования SVA является применение в системах автоматизированного проектирования, для повышения производительности труда инженеров. Speereo повышает продуктивность работы на 15 %. К основным преимуществам SVA по сравнению с другими голосовыми помощниками относится то, что он может работать в оффлайновом режиме. 

По словам Альберта Ефимова, руководителя робототехнического центра в ИТ-кластере фонда «Сколково» из-за сложностей с распознованием, голосовое взаимодействие с компьютером в настоящее время развито недостаточно. Он отметил, что SVA  решает эту проблему комбинированием традиционных способов взаимодействия с возможностью отдать команду машине голосом. 

Источник: CNews