Все психозы, вызываемые интернетом, собрали на одном сайте

Эксперт по инфографике Дэвид Маккандлесс, который провел два года за написанием книги Information is beautiful ("Информация — это красиво"), не отрываясь от экрана компьютера, составил обширную подборку психических расстройств, вызываемых интернет-зависимостью.

Эксперт по инфографике Дэвид Маккандлесс, который провел два года за написанием книги Information is beautiful ("Информация — это красиво"), не отрываясь от экрана компьютера, составил обширную подборку психических расстройств, вызываемых интернет-зависимостью. Симптомами и признаками "болезней XXI века", с которыми ему пришлось столкнуться лично, автор поделился на собственном сайте.

Читайте также: Восемь "высокотехнологичных" страхов, опровергнутых наукой

В документе Inter Mental описаны, пожалуй, все патологии, к которым может привести злоупотребление Интернетом. К разряду вполне безобидных можно отнести, к примеру, "инфозависимость", которая описывает непреодолимое влечение к поиску новой информации, "боязнь все пропустить" — страх выпасть из курса событий, не будучи осведомленным о происходящих в Сети делах, или "аллергия на электронную почту" — подавленное настроение при получении новых сообщений и стремление как можно скорее от них избавиться.

Читайте также: Интернет-зависимых отвадят от соцсетей электрошоком

К числу более серьезных психозов Маккандлесс относит, к примеру, "расстройство онлайн-идентичности", которое подразумевает утрату осознания собственной личности и замещение ее "виртуальным я", или "цифровое переедание" — чувство, которое человек испытывает к устройству, которым не пользовался в течение нескольких часов или дней.

С описанием, часто юмористическим, других интернет-расстройств ("викиизм", "смарт-тик", "перегрузка Slack") можно ознакомиться на сайте Information is beautiful (на английском языке).

Источник: Information is beautiful