Google научит смартфоны понимать, что они видят

Компания Google сообщила о покупке французского стартапа Moodstocks, который специализируется на технологиях визуального распознавания образов и машинного обучения. Интернет-поисковик может задействовать его наработки, чтобы помочь камере Android-смартфона лучше идентифицировать объекты.

Компания Google сообщила о покупке французского стартапа Moodstocks, который специализируется на технологиях визуального распознавания образов и машинного обучения. Интернет-поисковик может задействовать его наработки, чтобы повысить точность собственных сервисов, полагающихся на алгоритмы компьютерного зрения, а также помочь камере Android-смартфона лучше идентифицировать объекты.

Как говорится в сообщении Moodstocks, сотрудничество с Google позволит им "развернуть работу в должных масштабах". Финансовые условия сделки не раскрываются. Ожидается, что она будет закрыта в течение нескольких недель. Платные клиенты Moodstocks смогут пользоваться услугами сервиса до окончания подписки.

Сотрудники Moodstocks, основанной в 2008 году, присоединятся к научно-исследовательскому подразделению Google в Париже. Там команда продолжит разработку инструментов компьютерного зрения — уже под эгидой интернет-поисковика.

Технологии машинного обучения используют, к примеру, сервис "Переводчик Google" и функция Smart Reply в почтовом клиенте Inbox, которая изучает содержание письма и предлагает различные варианты ответа. В свою очередь, алгоритмы компьютерного зрения помогают сервису "Google Фото" определить, что изображено на фотографиях (пицца, салат) и автоматически сложить их в тематический альбом ("Еда").

Источник: VentureBeat