Видео: "электроорган" из дисководов и винчестеров исполнил хит Nirvana

Энтузиаст из Польши соорудил из подручного компьютерного железа "оркестр", который "перепел" песню Smells Like Teen Spirit группы Nirvana. Легендарную мелодию исполнил массив, состоящий из 64 флоппи-дисководов, 8 жестких дисков и 2 сканеров.

Энтузиаст из Польши Павел Задорозняк соорудил из подручного компьютерного железа "оркестр" Floppotron 2.0, который "перепел" популярную песню Smells Like Teen Spirit рок-группы Nirvana. Легендарную мелодию исполнил массив, состоящий из 64 флоппи-дисководов, 8 жестких дисков и 2 сканеров.

Результат получился довольно близким к оригиналу — не хватает разве что синтетического голоса Курта Кобейна. "Как это работает? Принцип очень прост. Каждое устройство, обладающее электромотором, способно генерировать звук. Сканеры и флоппи-дисководы используют шаговые двигатели, чтобы перемещать головку с датчиками, которые сканируют изображение или выполняют операции чтения-записи на магнитном диске, — объяснил Задорозняк, — Звук, генерируемый мотором, зависит от скорости движения. Чем быстрее — тем выше звук".

К примеру, головка винчестера, которую приводят в движение магнит и катушка, способна издавать щелкающий звук, похожий на удар по барабану. Аналогичным образом дисководы для гибких дисков, управляемые микроконтроллером ATMega16, могут имитировать фортепиано или струнный инструмент. Руководит "оркестром" приложение, написанное на языке программирования Python 2.7. Умелец разработал его "на некоторых скучных лекциях, когда я еще учился в университете".

Floppotron умеет исполнять и другие песни: к примеру, устрашающий "Имперский марш" из "Звездных войн" или заглавную тему к телесериалу "Полиция Гавайев" (Hawaii Five-0).

Источник: YouTube