СМИ: Музыка "ВКонтакте" станет легальной в эти выходные

Музыка "ВКонтакте" и других социальных сетях Mail.ru Group в ближайшее время может стать легальной. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники, переговоры о заключении лицензионного соглашения с Universal Music Group уже находятся на финальной стадии согласования условий.

Музыка "ВКонтакте" и других социальных сетях Mail.ru Group в ближайшее время может стать полностью легальной. Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники, переговоры о заключении лицензионного соглашения с Universal Music Group уже находятся на финальной стадии согласования условий. 

В планах Mail.ru Group успеть заключить договор до музыкального фестиваля VK Fest в Санкт-Петербурге, на котором холдинг планирует объявить о полной легализации музыки в своих соцсетях. Ранее компания уже подписала соглашения с  Sony Music, Warner Music, дистрибутором музыки Orchard и Universal Music станет последней западной компанией, с которой заключат соответствующий договор.

Стоимость контракта за три года составит $8 млн, утверждают источники. Помимо западных у группы есть соглашения с такими российскими издателями как Первое музыкальное издательство (ПМИ), студии «Союз» и «Никитин».

Основной целью заключения соглашения в первую очередь является "ВКонтакте". Соцсеть входит в список крупнейших в мире интернет-ресурсов, нарушающих, по мнению Торгового представительства США, авторские права. Как считает собеседник "Ведомостей", если музыка во "ВКонтакте" станет легальной, то с музыкальным пиратством в рунете "будет покончено".

Источник: "Ведомости"