Nvidia показала новую флагманскую видеокарту Titan X

Компания Nvidia анонсировала графический ускоритель для компьютеров Titan X нового поколения, основанный на 16-нм архитектуре Pascal. На бумаге новинка выглядит мощнее даже самого передового флагманского решения — GeForce GTX 1080.

Компания Nvidia анонсировала графический ускоритель для компьютеров Titan X нового поколения, основанный на 16-нм архитектуре Pascal. На бумаге новинка выглядит мощнее даже самого передового флагманского решения — GeForce GTX 1080 (который, в свою очередь, на 70% производительнее GTX 980), и на 30% мощнее Titan X предыдущего поколения.

В Nvidia говорят, что Titan X Pascal — это "самый большой GPU, когда-либо созданный". Видеокарта базируется на чипе GP102 с 3584 процессорными ядрами CUDA, 224 текстурными модулями и 96 блоками растеризации. Частота процессора, имеющего 12 миллиардов транзисторов, — 1417 МГц в обычном режиме.

Читайте также: Новая видеокарта Nvidia позволит нормально играть в 4K

Кроме того, Titan X Pascal обладает видеопамятью GDDR5X объемом 12 гигабайт и пропускной способностью 480 ГБ/с. Заявлена поддержка Microsoft DirectX 12. Display Port 1.4, HDMI 2.0b и DVI.

Первая модель Titan X продавалась за тысячу долларов. Новинка на Pascal обойдется на $200 дороже. Заказать ее можно будет 2 августа на сайте Nvidia.com.

Источник: PCWorld