Компьютерное зрение "Яндекса" поможет найти платье мечты

Компания "Яндекс" выпустила приложение "Снимите одежду", которое помогает быстро найти необходимую вещь по фотографии. Достаточно просто сфотографировать или загрузить из галереи картинку с понравившейся одеждой, и приложение отыщет все аналоги, представленные на "Яндекс.Маркете".

Российский поисковик "Яндекс" выпустил приложение "Снимите одежду", которое помогает быстро найти необходимую вещь по фотографии. Достаточно просто сфотографировать или загрузить из галереи картинку с понравившейся одеждой, и приложение попытается найти все аналоги, представленные различными продавцами на "Яндекс.Маркете". 

Новое приложение "Яндекса" разработано для ситуаций, когда четко знаешь, какая именно вещь тебе необходима и даже есть ее изображение, но найти такую же в магазинах не получается или некогда. 

Программа распознает вещи на загруженных фотографиях с помощью технологий компьютерного зрения, опираясь на накапливаемый сразу двумя нейронными сетями опыт. Одна сеть определяет, какая именно одежда на изображении: например, платье это или брюки, а также ее свойства (цвет, стиль, фасон и прочее). Алгоритм находит на "Яндекс.Маркете" все схожие предложения, а вторая нейронная сеть сравнивает вещи с исходным изображением и выводит пользователю самые похожие.  

Приложение "Сними одежду" обучаемое, поэтому чем больше человек им пользуется, тем лучше будут результаты. Доступно оно пока только для владельцев iPhone, скачать можно по этой ссылке.

Источник: Блог "Яндекса"