Китайским сайтам запретили публиковать новости без одобрения властей

Крупнейших онлайн-СМИ Китая обязали предварительно согласовывать контент с властями. Запрет на свободную публикацию был наложен после того, как четыре новостных веб-сайта "серьезно нарушили" принятый в 2015 году закон об интернет-регулировании, ограничивающий независимый репортаж.

Крупнейших онлайн-СМИ Китая обязали предварительно согласовывать контент с властями. Запрет на свободную публикацию был наложен после того, как четыре новостных веб-сайта, принадлежащих местным компаниям Sina, Sohu, NetEase и Phoenix, "серьезно нарушили" принятый в 2015 году закон об интернет-регулировании, ограничивающий независимый репортаж.

Издания ссылались на собственные источники, в то время как закон обязывает их основывать материалы на сообщениях из государственных СМИ. В результате Администрация по киберпространству Китая (CAC) выписала вышеупомянутым компаниям административный штраф, а также заставила их закрыть доступ к нескольким веб-страницам.

Как отмечает The New York Times, в последние годы на китайских новостных сайтах все чаще выходят журналистские расследования. В частности, публиковались материалы, посвященные аресту зятя бывшего правительственного чиновника, а также о загрязнении пекинской школы едкими химическими веществами.

Ужесточение мер по регулированию интернет-пространства Китая произошло на фоне внезапной отставки главы CAC Лу Вэя, который был снят с должности несколько недель назад. Именно Вэй курировал принятие нескольких законов, усиливающих контроль правительства над интернет-сайтами и социальными медиа. 

Источник: The New York Times