Платными Android-приложениями разрешили делиться с членами семьи

Компания Google запустила новую функцию Family Library ("Семейная библиотека") для совместного пользования контентом, купленным в магазине Google Play. Она позволит членам одной семьи лишь однажды заплатить за цифровой товар и перенести его на Android-смартфоны близких родственников.

Компания Google запустила новую функцию Family Library ("Семейная библиотека") для совместного пользования контентом, купленным в магазине Google Play. Она позволит членам одной семьи (до шести человек) лишь однажды заплатить за приложение, ТВ-шоу, электронную книгу или фильм, после чего цифровой товар можно будет перенести на Android-смартфоны близких родственников.

Family Library работает по аналогии с Apple Family Share. За подключение банковской карты и совершение любых покупок отвечает один человек. "Глава семьи" в том числе может одобрить или отклонить запрос на покупку, поступивший с другого устройства. А каждый пользователь может решить, какой товар из Google Play следует добавить в общую библиотеку, а какой — оставить только на своем гаджете.

Приложения и медиаконтент Google Play синхронизируется между всеми Android-смартфонами в семье, однако владельцам iOS-устройств могут быть доступны только книги, телесериалы и фильмы. К примеру, запустить Android-версию игры Monument Valley на "айфоне" сестры не получится.

При этом Family Library работает отдельно от семейного тарифного плана на музыкальный сервис Google Play Music. То есть меняться музыкой, не оплатив подписку (около $15 в месяц), не выйдет. В России Family Library и семейная подписка на музыку пока что недоступны.

Источник: Engadget