"Музыкальный YouTube" могут продать за $1 миллиард

Владельцы SoundCloud изучают различные варианты дальнейшего развития музыкального сервиса, которые позволили бы стимулировать его рост, увеличить выручку и пользовательскую базу. Инвесторы не исключают в том числе и полной продажи немецкого стартапа за миллиард долларов.

Владельцы SoundCloud изучают различные варианты дальнейшего развития музыкального сервиса, которые позволили бы стимулировать его рост, увеличить выручку и пользовательскую базу. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, основатели и инвесторы компании, включая фонд Doughty Hanson & Co., не исключают в том числе и полной продажи немецкого стартапа за миллиард долларов.

Пока что владельцам SoundCloud не удалось найти покупателя, готового заплатить такую сумму. По информации агентства, в июне стартап привлек $70 миллионов от Twitter — часть от раунда финансирования на $100 миллионов, по итогам которого вся компания была оценена в $700 миллионов

SoundCloud — это социальная платформа для распространения музыки. В ней не так много популярных песен, как в Apple Music или Spotify, зато нет недостатка в малоизвестных инди-исполнителях, которые хотят рассказать о своем творчестве.  SoundCloud позволяет музыкантам и диджеям размещать треки, а пользователям — фоловить любимых исполнителей и ставить "лайки". Помимо музыки, SoundCloud позволяет слушать подкасты и выпуски новостей.

Между тем SoundCloud, которым пользуется около 175 миллионов человек, ищет пути увеличения заработка. В марте разработчики ввели премиум-подписку, которая позволяет слушать музыку без рекламы и снимает ряд ограничений на доступ к песням за $10 в месяц

В последний раз немецкая компания публично отчитывалась от выручке в 2014 году. На тот момент объемы продаж стартапа год к году возросли на 54% — до 17,3 миллиона евро. Операционный убыток в то время составил 39 миллионов евро против 21,3 миллиона в 2013-м.

Источник: Bloomberg