Нобелевский лауреат обвинил Apple в мошенничестве

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц назвал "мошенническими" налоговые соглашения, заключенные между Apple и правительством Ирландии. По его словам, i-компания проводит все продажи, совершенные в Европе, через ирландские "дочки", минимизируя таким образом уплату налогов.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц назвал "мошенническими" налоговые соглашения, заключенные между Apple и правительством Ирландии. По его словам, i-компания проводит все продажи, совершенные в Европе, через ирландские "дочки", минимизируя таким образом уплату налогов.

"Вот мы имеем самую крупную по рыночной стоимости корпорацию не только в Америке, но и во всем мире — больше, чем была GM на своем пике, — которая утверждает, что большую часть своей прибыли она получает от нескольких сотен людей, работающих в Ирландии — это мошенничество", — сказал Стиглиц.

Apple уже не раз попадала в поле зрения регуляторов за схему оптимизации налогообложения. Как заключило расследование, проведенное антимонопольными властями Евросоюза в 2014 году, между Apple и правительством Ирландии (где компания платит налоги на операции за пределами США) в течение уже пары десятков лет существует незаконное соглашение, позволяющее производителю "айфонов" экономить огромные суммы на налогах от международных операций. Налоговая ставка для Apple в Ирландии составляет менее 2 процентов.

Впоследствии ЕК может признать нелегальной налоговую сделку Apple c ирландскими властями. Если это случится, то виновным в нарушении законодательства будет признано правительство Ирландии, а не i-компания. Тем не менее, ранее Apple предупредила акционеров, что ей, возможно, придется возместить недоплаченные налоги, оценивающиеся в $8 миллиардов. 

Джозеф Юджин Стиглиц — американский экономист-неокейнсианец, бывший старший вице-президент и главный экономист Всемирного банка, ныне — профессор Колумбийского университета. Известен как критик либеральной экономической политики, проводимой США. В 2001 году экономист удостоился Нобелевской премии вместе с Джорджем Акерлофом и Майклом Спенсом. Награда была вручена за "анализ рынков с несимметричной информацией".

Источник: Bloomberg