Гаджеты за неделю: от китайского "макбука" до экофутболки

Реалистичная 3D-краска Adobe, "самый защищенный смартфон в мире" BlackBerry, игровой ультрабук Mi Notebook Air, подешевевшая приставка Xbox One и "умная" одежда, меняющая окрас при контакте с грязным воздухом. Об этих и других не менее инновационных гаджетах — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.

Реалистичная 3D-краска Adobe, "самый защищенный смартфон в мире" BlackBerry, игровой ультрабук Mi Notebook Air, подешевевшая приставка Xbox One и "умная" одежда, меняющая окрас при контакте с грязным воздухом. Об этих и других не менее инновационных гаджетах — в еженедельной подборке Вестей.Hi-tech.


"Супербезопасный" смартфон BlackBerry

Компания BlackBerry анонсировала свой второй смартфон на платформе Android, который является, как она утверждает, "самым защищенным в мире". Новая, "супербезопасная" модель DTEK50, ориентированная на бизнес-клиентов, разделяет дизайн и спецификации Idol 4 — смартфона "средней руки" от Alcatel.

Новинка располагает 5,2-дюймовым экраном (1080р), процессором Qualcomm Snapdragon 617, тремя гигабайтами оперативной памяти, акккумулятором объемом 2610 мА*ч, основной 13-мегапиксельной камерой и "фронталкой" на 8-мп со вспышкой. Работает DTEK50 на Android 6.0 (Marshmallow) с фирменным "ежевичным" софтом, включая Hub (единый центр для всех писем, звонков, СМС, твитов и других сообщений). В целом, программное обеспечение аппарата идентично Priv — первому Android-устройству BlackBerry, вышедшему в прошлом году.

Главная "фишка" новинки — система безопасности DTEK. Она ограждает владельца смартфона от вредоносных программ, кибератак и других угроз, которым часто подвержены Android-устройства. По словам представителей BlackBerry, инженеры компании модифицировали Android таким образом, чтобы сделать платформу Google совместимой с собственной технологией, которая первоначально была разработана для операционной системы BB10. 


Реалистичная 3D-краска

Компания Adobe в сотрудничестве с производителем графических чипов Nvidia анонсировала новый проект — Project Wetbrush, первый в мире "симулятор виртуальной 3D-краски". Суть его заключается в том, чтобы позволить художникам рисовать на 2D-поверхностях (например, на планшете) трехмерной краской, как если бы они держали в руках настоящую кисть.

Новое приложение, сказал разработчик Photoshop, имитирует плотность, текучесть и вязкость масляной краски, а также тактильный эффект, возникающий при взаимодействии холста с кистью (в данном случае — стилуса с экраном). Более того, Project Wetbrush способна передать скорость, угол наклона мазков и время, которое нужно чтобы краска высохла.

За 3D-симуляцию отвечают "топовые" видеокарты Nvidia. Дорогостоящее оборудование может позволить себе далеко не каждый художник, однако главное преимущество Project Wetbrush перед аналогом из реального мира — это возможность смешивать цвета. При помощи софта Adobe можно сразу выбрать какой угодно цвет и не тратить время, добавляя на палитру белую и черную краски для получения тени нужного оттенка.


Обзор: смартфон HTC 10

Вести.Hi-tech на этой неделе испытали флагманский смартфон HTC 10. Наряду с Samsung Galaxy S7, LG G5 и Huawei P9 аппарат претендует на титул лучшего на данный момент флагманского Android-смартфона. Остановить выбор на нем стоит тем, для кого важен изготовленный на высшем уровне металлический корпус в узнаваемом стиле, быстрый, плавный и не перегруженный модификациями интерфейс, а также высококачественный звук (актуально для владельцев дорогих наушников).

Усомниться же в оправданности покупки заставляет, помимо высокой официальной цены, не лучшее качество снимков в пасмурную погоду, а также меньшая, чем ждешь от смартфона с батареей на 3000 мА*ч, автономность.

В целом, HTC 10 это — красивый, цельнометаллический, способный "раскачать" даже дорогие высококачественные наушники и радующий глаз близким к чистому Android интерфейсом. Но идеальных смартфонов не бывает, а чем именно не идеален HTC 10 — узнайте в обзоре Вестей.Hi-tech.


Россияне тратят на смартфоны больше

За последний год средний магазинный чек, выдаваемый при покупке смартфона в России, вырос на 28% — до более чем 8500 рублей. Несмотря на кризисное состояние экономики, с июня 2015 года по июнь 2016-го средняя цена покупки "умного" телефона у ведущих российских продавцов электроники увеличилась на 20–29%.

В "Евросети" на июнь средняя цена покупки смартфона составляла 11 600 рублей (+21% год к году), в МТС – 11 961 рублей (+25%), пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей ритейлеров. В "Связном" за первое полугодие чек вырос на 25%, в "М.Видео" — на 20%, в офисах "МегаФона" — на 29%. При этом, несмотря на увеличение трат, отдельные модели смартфонов дешевеют. Если в первом полугодии 2015-го аппарат в среднем стоил 9500 рублей, то сегодня — около 8600 рублей.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объясняет снижение цен экспансией дешевых китайских моделей, а также ценовой войной между розничными сетями. А представитель "Евросети" Ульяна Смольская видит причину роста среднего чека в увеличении спроса на более дорогие смартфоны, поскольку ценовая война сделала модели премиум-класса более привлекательными для широкой аудитории. Еще одна возможная причина роста среднего чека — обновление производителями модельного ряда.


Уязвимые клавиатуры

Клавиатуры с беспроводным подключением от некоторых крупных производителей уязвимы для перехвата нажатий клавиш, предупредили эксперты из компании Bastille. Из-за того, что в таких устройствах используются незашифрованные протоколы радиосвязи, киберпреступники могут увидеть все, что печатает жертва, с расстояния 75 метров.

Атака KeySniffer позволяет перехватить любые символы — логины и пароли, номера кредитных карт и другую конфиденциальную информацию в виде обычного текста. Более того, злоумышленники могут не только "слушать", но и передавать свои собственные нажатия клавиш, что позволяет им печатать непосредственно на компьютере жертвы, сказал исследователь Марк Ньюлин. Таким способом хакеры могут устанавливать вредоносные программы и выполнять любые другие действия — как если бы у них был физический доступ к компьютеру.

С расстояния 75 метров атаку можно KeySniffer можно выполнять "со 100-процентной точностью". Уязвимости, в частности, подвержены клавиатуры производства HP, Toshiba, Kensington, Insignia, General Electric, EagleTec, Radio Shack и Anker. При этом способа установить патч и залатать "дыру" не существует, поскольку продукты этих компаний используют протоколы радиосвязи общего назначения. Обладателям Bluetooth-клавиатур беспокоиться не о чем, поскольку этот протокол передает данные по защищенному радиоканалу.


Футболка-хамелеон

Бруклинский дизайнер Николас Бентель запустил линейку "умных" футболок с длинными рукавами под названием Aerochromics. Если экоодежда обнаружит в воздухе концентрацию вредных для здоровья веществ, она уведомит об этом своего владельца, автоматически сменив цвет и геометрический рисунок.

В серию вошли три футболки с разными "способностями". Одна умеет различать угарный газ (моноксид углерода), другая — загрязнение воздуха твердыми частицами, третья — радиоактивными веществами. Каждая устроена по-разному. Футболка, которая "чувствует" угарный газ, активирует нагревательный элемент, окрашивающий белые точки в черные, а та, что распознает частицы, обладает двумя крошечными датчиками.

Коммерческие перспективы стартапа Бентеля, правда, туманны. Футболки стоят дорого — по $500 за штуку, а их владелец вряд ли сможет что-то предпринять в случае внезапной смены узора. В любом случае, "умная" одежда поможет привлечь внимание людей к проблеме загрязнения окружающей среды и качеству вдыхаемого ими воздуха.


Xbox One подешевела

Компания Microsoft в очередной раз снизила цену на игровую приставку Xbox One. Как сообщил в Twitter директор по развитию Xbox Live Ларри Гриб (больше известный как Major Nelson), в США модель с 500 гигабайтами памяти можно купить за 249 долларов. Акция проводится в течение "ограниченного срока".

На момент релиза, в ноябре 2013 года, Xbox One с диском на 500 ГБ и контроллером Kinect продавалась за $499. В июне 2014 года консоль подешевела до $399. А начиная с мая 2016 года ценник упал с $299 до $279, теперь — до $249.

Видимо, в Microsoft рассчитывают побыстрее распродать складские запасы старой приставки, поскольку уже 2 августа выходит новая, более мощная модель с буквой S (Slim — "тонкая"). Xbox One S на 40% компактнее своей предшественницы, при этом она обладает поддержкой вывода контента в очень высоком, 4K-разрешении. Кроме того, новинка комплектуется более эргономичным геймпадом.


Обзор: смартфон Sony Xperia X

Этот смартфон в металлическом корпусе с 5-дюймовым экраном, покрытым изогнутым по краям стеклом, легко управляется одной рукой. В числе основных "фишек" Sony Xperia X оказались предиктивный гибридный автофокус у камеры и опция "умной" быстрой зарядки. Вести.Hi-tech раскрыли все секреты этой новинки.

Среди преимуществ Xperia X в первую очередь следует отметить его лаконичный металлостеклянный дизайн с вполне комфортной эргономикой (не без замечаний). Среди основных "фишек" нового смартфона безусловными лидерами стали предиктивный гибридный автофокус и флагманские звуковые опции. Кроме того, нельзя не отметить выделенную кнопку для управления камерой, а также удобный дактилоскопический сканер, облюбовавший для себя клавишу включения/блокировки. Несомненно, полезными могут оказаться интерфейс NFC (например, для чтения транспортной карты "Тройка") и возможность быстрой зарядки (увы, сам адаптер придется покупать отдельно).

Легко пережить тот факт, что защита корпуса Xperia X от проникновения воды и пыли оказалась не сертифицирована. Но вот обязательный выбор между второй SIM-картой и расширением памяти, безусловно, расстраивает. Ведь, для смартфонов Sony такая "экономия" до недавнего времени была совсем нетипична. Как говорится, дурные примеры заразительны. О других нюансах использования новинки Sony читайте в нашем материале.


Обзор: ноутбук Huawei MateBook

В Huawei решили сделать "компьютер будущего". Не в том смысле, что подобных устройств еще нет на рынке, а в том, что эта категория — ПК на Windows с сенсорными экранами и клавиатурами-чехлами, клавиатурами-подставками, клавиатурами на 360-градусных шарнирах и т.п. — активно развивается и теснит традиционные ноутбуки.

Наше первое впечатление от устройства было: "Huawei молодцы, могут сделать не менее крутую железку, чем Apple или Microsoft". В MateBook нам понравился премиальный дизайн, материалы, отличное качество сборки, качественный, хотя и не очень яркий экран, небольшой вес и малая толщина без обложки-клавиатуры, адекватная цена базовой конфигурации (Samsung TabPro S стоит столько же).

Но после "встречи по одежке" настало время испытать новинку в деле, и тут все оказалось уже не так замечательно. Как оказалось, реальное время работы от батареи вдвое меньше заявленного, обложка-клавиатура позволяет комфортно печатать только на столе, но не на коленях, но и на столе легко опрокинуть планшет, нажав на экран чуть сильнее. Кроме того, у аппарата нет слота для карт microSD. Чем еще удивил MateBook — в обзоре Вестей.Hi-tech.


Игровой ультрабук Xiaomi

Китайский производитель Android-смартфонов и надеваемой электроники Xiaomi, которого часто называют "китайской Apple" за схожесть его продукции с i-устройствами, представил ультрапортативный ноутбук Mi Notebook Air. Новый продукт выглядит как Macbook Air, но внутри него установлено мощное игровое "железо" — в частности, дискретная графическая карта Nvidia GeForce 940MX.

По словам главы Xiaomi Лей Джуна, показавшего новинку на пресс-конференции в Пекине, 13,3-дюймовый Mi Notebook Air — это нишевое устройство. Другие ультрабуки (к примеру, Razer Blade Stealth) обладают не дискретной, а встроенной графикой Intel, а значит, их возможности в плане видеоигр ограничены. Новинка Xiaomi позволит играть в такие игры, как Dota 2 со скоростью 85 кадров в секунду при разрешении Full HD, сказал Джун.

Корпус Mi Notebook Air, "одетый" в алюминиевый корпус, лишен каких-либо опознавательных знаков. Логотип Mi можно найти только открыв крышку. Прочие спецификации включают SSD-накопитель на 256 гигабайт, 8 ГБ оперативной памяти, процессор Intel Core i5-6200U (до 2,7 ГГц), экран 13.3" (1920х1080 пикселей) и батарею на 40 ватт-часов (примерный срок автономной работы — 9,5 часа). Mi Notebook Air будет продаваться только в Китае. Купить новинку можно будет 2 августа по цене 4999 юаней (около $750). 

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко