Обзор переносной аудиоколонки Harman Kardon Go+Play Mini

Последние три недели я тестировал аудиоустройство Harman Kardon Go+Play Mini, вполне соответствующее описанию выше. Это Bluetooth-колонка (есть и 3,5-мм AUX-вход) со встроенным аккумулятором, четырьмя динамиками (два низкочастотника, два твитера) и довольно претенциозным дизайном.

Для молодых, небогатых и нетребовательных — звучащие не очень чисто, зато громко портативные Bluetooth-колонки по 5–7 тысяч рублей. Для взрослых, не считающих деньги и искушенных в тонкостях теплого лампового звука — компонентные системы ценой от тысяч долларов до бесконечности. Где-то посередине должен отыскаться компромисс: чтобы устройство, не будучи аудиофильским, звучало качественно и живо, при необходимости — громко, но не занимало полкомнаты и легко переносилось с места на место. Ну и поскольку главным источником музыки для большинства сегодня является смартфон или компьютер, этот “музыкальный центр” должен легко с ними взаимодействовать.

Последние три недели я тестировал аудиоустройство Harman/Kardon Go+Play Mini, вполне соответствующее описанию выше. Это Bluetooth-колонка (есть и 3,5-мм AUX-вход) весом 3,4 кг со встроенным аккумулятором, четырьмя динамиками (два низкочастотника, два твитера) и довольно претенциозным дизайном. Стоит 19 990 рублей. Дорого, хотя — смотря с чем сравнивать.

Возникает вопрос — почему за прообраз внешности колонки дизайнеры Harman/Kardon приняли именно утюг? Спасибо, конечно, что не чайник, но смотреться такая футуристичная штука будет не во всяком интерьере. Понятно, что подойдет для хайтека, для скандинавского или восточного минимализма, но с более классическим окружением колонка может дисгармонировать.

При этом само по себе устройство получилось красивое. Мягкий матовый пластик на верхней панели с кнопками отлично сочетается с металлической ручкой, а остальная поверхность корпуса затянута прочной сетчатой тканью. Смотрелось тоже отлично, пока эта ткань за пару недель не собрала пыль. На колонке белого цвета она, скорее всего, будет незаметна, но черную хочется регулярно пылесосить. Или может просто в доме надо чаще убираться.

Про органы управления и интерфейсы все понятно из фотографий. Кнопки выглядят сенсорными, но на самом деле механические, нажимаются с приятным кликом. Включение, выключение колонки и нажатие кнопки Bluetooth сопровождается приятными “дизайнерскими” звуками. Ряд из пяти лампочек служит индикатором заряда батареи. Под заглушкой на задней панели находятся разъемы для питания, 3,5-миллиметровый AUX, сервисный порт microUSB, а также обычный USB — от него можно подзаряжать смартфон.

Впечатления от использования Harman/Kardon Go+Play Mini по большей части положительные. Колонка звучит на все свои 19 990 рублей: фоновые шумы, когда не играет музыка, почти незаметны, чистые верхние и средние, упругие динамичные басы, большой запас по громкости — хватит озвучить не только гостиную, но и дачный участок. Батареи на обещанные производителем 8 часов мне не хватало — скорее, результат был ближе к шести. Заряжается колонка при этом часа 3 с небольшим. Немного расстраивает, что блок питания не стали убирать в корпус — выглядит он предельно утилитарно, как у недорогих ноутбуков, хочется спрятать с глаз долой.

С качеством Bluetooth-подключения у Go+Play Mini полный порядок. Приехали на дачу гости, сидели за столом на улице перед домом, колонка играла музыку с моего смартфона. Пошел в дом со смартфоном в кармане, поднялся на второй этаж, — музыка продолжала уверенно играть без прерываний даже через несколько стен, на расстоянии 10–12 метров. На моей памяти это первое Bluetooth-устройство с такой качественной радиочастью.

А еще с Go+Play Mini можно одновременно сопрячь до трех устройств, и по очереди воспроизводить музыку с них. Для переключения достаточно начать воспроизведение на другом устройстве, лазить в настройки Bluetooth не нужно. Я проверял функцию с двумя гаджетами — iPhone и Android-смартфоном, она работала без проблем. А при подключении по Bluetooth к Apple TV Go+Play Mini прекрасно справилась с ролью саундбара в домашнем кинотеатре.

Что, в итоге, в Go+Play Mini не идеально и мешает прямо сейчас побежать в магазин, зажав в руке двадцать тысяч? Хотелось бы более емкой батареи — некоторые вечеринки затягиваются дольше, чем на шесть часов. Хотелось бы спрятанный в корпус блок питания (возможно, от такого решения отказались, чтобы не возиться лишний раз с экранированием). Не помешал бы и более качественный микрофон для работы в режиме спикерфона — собеседники описывали качество передачи голоса как “не очень”. Наконец, лично я бы предпочел более классический для аудиотехники “прямоугольный” дизайн. Но в целом колонка, как своего рода универсальный “музыкальный центр будущего”, понравилась и своих денег стоит.