Китайскому "автобусу будущего" не страшны пробки

Инженеры из Китая разработали футуристический автобус, который представляет собой гигантский туннель, движущийся по рельсам. Новый вид общественного транспорта поможет сократить нагрузку на пропускную способность дорог, поскольку другие участники движения смогут проезжать прямо под ним.

Инженеры из Китая разработали футуристический автобус Transit Elevated Bus (TEB-1), который представляет собой гигантский туннель, движущийся по рельсам. Новый вид общественного транспорта поможет сократить нагрузку на пропускную способность дорог, не уменьшая пассажиропотока, поскольку другие участники движения смогут проезжать прямо под ним.

Читайте также: "Умный" автобус Mercedes-Benz проехал 20 км без водителя

Как пишет Forbes, у китайских конструкторов ушло шесть лет, чтобы превратить революционную концепцию автобуса в рабочий прототип. Его длина составляет 22 метра, ширина — 8 м. На этой неделе TEB-1 совершил первую поездку в городе Циньхуандао (провинция Хэбэй), проехав 300 м по закрытому участку дороги.

Китайский "суперавтобус" можно охарактеризовать как нечто среднее между трамваем, мостом и пешеходным переходом, а его интерьер больше напоминает вагон метро. Вдоль каждой стороны салона предусмотрено 18 мест, а в центре установлены две круглых скамьи. Общая вместимость — до 300 человек.

Читайте также: В Вашингтоне запускают автобус с искусственным интеллектом

Работает TEB-1 от электричества. Как ожидается, пассажиры будут подниматься в автобус при помощи специальных платформ, находящихся на возвышении.

Источник: Forbes