Dropbox Paper: конкурент Google Docs для смартфонов и веба

Компания Dropbox выпустила альтернативу "Документам Google", которая позволяет нескольким пользователям совместно работать над файлами в режиме реального времени. Открытую бета-версию нового сервиса Paper можно попробовать по адресу dropbox.com/paper либо установить мобильное приложение.

Компания Dropbox выпустила альтернативу "Документам Google", которая позволяет нескольким пользователям совместно работать над файлами в режиме реального времени. Открытую бета-версию нового сервиса Paper можно попробовать по адресу dropbox.com/paper либо установить мобильное приложение для "айфона" или Android-устройства.

Закрытое тестирование Paper началось в конце прошлого года. Тогда функция "облачного" хранилища была доступна по приглашениям и только на английском языке. 

В отличие от перегруженного функциями Microsoft Word, новый сервис Dropbox избавлен от всего ненужного. Paper обладает минималистским интерфейсом, как IA Writer, только одним шрифтом и самыми основными возможностями форматирования. Текст (доступно всего три размера для параграфов и заголовков) можно сделать полужирным, курсивным, подчеркнутым, зачеркнутым или оформить его в виде блочной цитаты.

Как в "Документах Google", несколько пользователей могут дополнять документ в одно и то же время. Действия каждого человека обозначаются цветным курсором, а на полях высвечивается его имя, чтобы можно было отследить, какие изменения он внес файл.

Paper позволяет встраивать любой мультимедийный контент — изображения, видеоролики и музыку, в т.ч. из YouTube и SoundCloud. Подключив к сервису "Календарь Google", можно прикреплять к намечающимся встречам собственные заметки. Кроме того, Paper позволяет быстро создавать списки дел и поручать задачи коллегам, упоминая их при помощи символа @.

Источник: Dropbox Paper (iTunes, Google Play)