Samsung рассказала, как работает сканер радужки в Note7

Компания Samsung раскрыла принцип работы сканера радужной оболочки глаза, которым укомплектован недавно анонсированный фаблет Galaxy Note7. Информация об узоре хранится на самом аппарате в зашифрованном виде, а за качество изображения отвечает инфракрасная светодиодная подсветка.

Компания Samsung раскрыла принцип работы сканера радужной оболочки глаза, которым укомплектован недавно анонсированный фаблет Galaxy Note7. Как сообщается в пресс-релизе корейского производителя, автоматизированная система биометрического сканирования — одна из самых надежных в мире, поскольку каждый человек обладает уникальным рисунком радужной оболочки, который формируется еще в раннем детстве.

Информация об узоре хранится на самом аппарате в зашифрованном виде. При сканировании глаз пользователя Note7 сравнивает рисунок с хранимым образцом и решает, должен ли быть открыт доступ. За считывание отвечает камера со спецфильтром, которая получает и распознает отраженные изображения "радужки". А инфракрасная светодиодная подсветка позволяет убедиться, что на результаты сканирования не повлиял ни цвет глазной оболочки, ни окружающий свет.

Новая технология, сказали в Samsung, сертифицирована по стандарту IEC 62471, поэтому она не влечет за собой никаких последствий на здоровье. Если человек поднесет лицо слишком близко к ИК-сенсору, Galaxy-устройство просто отключится.

Читайте также: Новый флагман Samsung: все, что нужно знать о Galaxy Note7

Note7 был показан 2 августа. На предварительных тестах журналисты отмечали, что биометрический датчик "узнает" хозяина Android-смартфона довольно быстро. Его можно использовать для разблокировки гаджета, проведения оплат в сервисе Samsung Pay, входа в приложения и "Защищенную папку". Помимо сканера радужной оболочки, новинка Samsung отличается просторным (5,7 дюйма) и четким (Quad HD) экраном, изогнутым по обеим сторонам, укрепленным корпусом и улучшенным стилусом S Pen.

В России продажи новинки стартуют 26 августа по цене 64 990 рублей. Она будет доступна в трех расцветках: черной, платиновой и серебристой. Покупателям, оформившим предзаказ на Note7, Samsung обещает подарить фитнес-браслет Gear Fit2.

Источник: пресс-релиз Samsung