СМИ: Apple кардинально обновит MacBook Pro

Компания Apple намерена радикально обновить линейку ноутбуков MacBook Pro. Изменения станут крупнейшими за последние четыре года. Помимо более мощного графического чипа, новые "макбуки" сделают тоньше, оснастят вспомогательным OLED-экраном и датчиком Touch ID.

Компания Apple намерена радикально обновить линейку ноутбуков MacBook Pro. Изменения станут крупнейшими за последние четыре года. Помимо более мощного графического чипа, новые "макбуки" сделают тоньше и оснастят вспомогательной сенсорной панелью на органических светодиодах (OLED), сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Анонс устройств ожидается осенью, вместе со смартфонами "iPhone 7". Как пишет информагентство, пресс-конференция запланирована на среду, 7 сентября. По другим данным, Apple устроит презентацию днем раньше, а предзаказы на новинки откроются в пятницу, 9 сентября.

Читайте также: Новый 12-дюймовый MacBook: за и против

Самым значимым новшеством MacBook Pro образца 2016 станет появление сенсорной полоски, которая разместится над клавиатурой и заменит верхний ряд функциональных клавиш. Место физических кнопок займут иконки, соответствующие активному приложению. Например, в Photoshop это могут быть часто используемые кисти, в случае с iTunes — кнопки для управления воспроизведением. Возможно, пользователь разрешат назначать собственные сочетания клавиш.

По словам информаторов Bloomberg, "топовый" MacBook Pro будет "существенно" тоньше, чем нынешние модели, но толще чем Air или MacBook 12". Также новинках будет увеличена площадь чувствительного к силе нажатия тачпада, установлена высокопроизводительная графика от AMD и реализована поддержка универсального порта USB Type-C, который может использоваться одновременно для зарядки и передачи данных.

Кроме того, в "макбуках" может появиться сканер отпечатков пальцев — как в iPhone и iPad. Биометрический сенсор разместится рядом с горизонтальным OLED-экраном для сенсорных с F-клавиш. Его можно будет использовать для входа систему и оплаты покупок через Apple Pay.

Источник: Bloomberg