Представлен SSD-накопитель на 60 терабайт

Один из крупнейших производителей жестких дисков и решений для хранения данных Seagate Technology представил самый емкий твердотельный накопитель. На новую модель можно записать 60 терабайт информации — в четыре раза больше, чем на предыдущего диска-рекордсмена от Samsung.

Один из крупнейших производителей жестких дисков и решений для хранения данных Seagate Technology представил самый емкий твердотельный накопитель. На новую модель можно записать 60 терабайт информации — в четыре раза больше, чем на предыдущего диска-рекордсмена от Samsung, объем которого достигает 15,36 ТБ.

Новинка была показана в рамках конференции Flash Memory Summit в Санта-Клара (штат Калифорния, США). На 3,5-дюймовом SSD-накопителе Seagate поместится до 12 тысяч DVD-дисков или 400 миллионов фотографий — больше, чем человек может сделать за всю жизнь. Суперъемкий диск, правда, для ориентирован на бизнес-клиентов, а не рядовых пользователей.

Читайте также: Новый SSD-диск Samsung весит один грамм

Гибкая архитектура устройства позволяет легко масштабировать среду хранения. В будущем, когда его объем возрастет до 100 ТБ, в дата-центры можно будет установить SSD-накопитель такого же форм-фактора.

Накопитель обладает микросхемами флеш-памяти 3D NAND производства Micron, двумя разъемами SAS (12 Гбит/с) и контроллером LSI/Seagate TT50761. Релиз новинки запланирован на следующий год.

Источник: пресс-релиз Seagate