Российских пользователей мессенджеров хотят лишить анонимности

Медиа-коммуникационный союз, в который входят крупнейшие российские операторы связи, предложил ограничить анонимность граждан при пользовании мессенджерами и почтовыми сервисами.

Медиа-коммуникационный союз, в который входят крупнейшие российские операторы связи, включая "Ростелеком", предложил ограничить анонимность граждан при использовании мессенджерами и почтовыми сервисами. Согласно законопроекту, предложенному МКС, мессенджеры будут обязаны идентифицировать пользователей на основе баз данных операторов, сообщает газета "Ведомости".

Кроме обязательной идентификации пользователей, новый законопроект обязывает блокировать электронные сообщения, в которых содержится информация, противоречащая требованиям российского законодательства. Документ, подготовленный МКС будет представлен рабочей группе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова уже осенью.

Представители "Яндекса", комментируя законопроект для "Ведомостей", отметили, что он фактически лишает граждан права на анонимность в сети, так как для обмена сообщениями люди должны будут пройти предварительную идентификацию. В Mail.Ru Group отметили, что документ по многим пунктам дублирует недавно принятый "пакет Яровой", а, значит, избыточен.

Представители операторов связи – МТС, "Мегафона", "Вымпелкома" и Tele2 – от комментариев отказались. Мессенджеры давно беспокоят сотовиков, так как передают по их сетям информацию безо всякого контроля, а также снижают востребованность услуг SMS и голосовых звонков у пользователей.

Были и попытки побороться с такими сервисами – например, напоминают "Ведомости", в 2010 г. "Мегафон" ограничил звонки из-за границы при помощи Skype. В 2013-м МТС предложила Минкомсвязи и Роскомнадзору заставить Skype и другие подобные онлайн-сервисы получать лицензии, так как они, по сути конкурируя с операторами, не ограничены, в отличие от них, регулированием. Чиновники тогда идею не поддержали.

В Минкомсвязи "Ведомостям" заявили, что законопроект в министерстве пока не видели и обсуждений по нему не было.

Источник: "Ведомости"