СМИ: уголовного наказания за биткоины в России не будет

Российские ведомства отказались от идеи вводить уголовную ответственность за изготовление и использование "денежных суррогатов" (к которым власти, в том числе, относят и Bitcoin). При этом еще весной Минфин предлагал лишать свободы за выпуск ненастоящих денег на срок до 4-х лет.

Российские ведомства отказались от идеи вводить уголовную ответственность за изготовление и использование "денежных суррогатов" (к которым власти, в том числе, относят и криптовалюты, включая Bitcoin). Такое решение было принято по итогам совещания между Генпрокуратурой, Минюстом, ЦБ РФ и аппарата правительства.

При этом еще весной Минфин подготовил поправки в Уголовный кодекс, предложив лишать свободы за выпуск "биткоинов" на срок до 4-х лет. Однако в Генпрокуратуре и Минюсте посчитали, что оснований для введения уголовной ответственности нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

По его информации, во второй половине августа Минфин доработает доклад по теме "денежных суррогатов" и представит его правительству.

Читайте также: 12 удивительных фактов о криптовалюте Bitcoin

Bitcoin — это система электронных денег, созданная программистом Сатоси Накамото в 2009 году. Валюта привлекательна тем, что она не имеет регулятора и полностью автономна, поэтому запретить ей пользоваться никто не может, а информация о транзакциях хранится на компьютере в зашифрованном виде у всех участниках системы. Особенность Bitcoin в том, что пользователи системы могут задействовать видеокарты в собственных ПК для "добычи" виртуальных денег (технически — для расчета хэша заголовков блока).

Источник: "Интерфакс"