Хакерская атака в Санта-Барбаре: взломана система оплаты услуг 20 отелей

Системы оплаты услуг сетей отелей Marriott, Hyatt, Intercontinental и Starwood, находящихся под управлением компании из США HEI Hotels & Resorts, оказались поражены вредоносной компьютерной программой.

Системы оплаты услуг сетей отелей Marriott, Hyatt, Intercontinental и Starwood, находящихся под управлением компании из США HEI Hotels & Resorts, оказались поражены вредоносной компьютерной программой. Предполагается, что таким образом персональные данные владельцев банковских карт, которыми те расплачивались в отелях за еду, напитки, услуги и товары, могли попасть в распоряжение посторонних лиц.

Как сообщают официальные представители HEI Hotels & Resorts, наличие вредоносной программы было зафиксировано в середине июня 2016 года. Функционировала она с 1 марта 2015 года по 21 июня 2016 года. Речь идет от 20 гостиницах, расположенных в Соединенных Штатах Америки, в том числе в Тампе (штат Флорида) и в Санта-Барбаре (штат Калифорния).

Количество транзакций, которые удалось отследить хакерами, достигло нескольких десятков тысяч. Пока сложно установить число потенциальных пострадавших владельцев пластиковых карт, ведь в одном и том же отеле каждый постоялец мог оплачивать разные услуги, передает ТАСС.

Эксперты, которых наняла компания HEI Hotels & Resorts, работают над определением масштабов хакерской атаки. Как они сообщают, хакеры похитили персональные данные владельцев карт, номера счетов в банках, а также сроки действия карт. Но у злоумышленников не было возможности получить ПИН-коды, так как в упомянутых отелях они не требуются для удостоверения личности и оплаты товара или услуги.

Источник: ТАСС