Google начала уведомлять россиян об альтернативных поисковиках

Компания Google, которая была признана ФАС виновной в злоупотреблении монопольным положением на рынке мобильных приложений для Android-устройств, начала выполнять предписание регулятора. С недавнего времени корпорация оповещает российских пользователей о возможности сменить поисковую систему.

Компания Google, которая была признана ФАС виновной в злоупотреблении монопольным положением на рынке мобильных приложений для Android-устройств, начала выполнять предписание регулятора. С недавнего времени американская корпорация оповещает российских пользователей о возможности сменить поисковую систему и отключить предустановленные приложения.

Как сообщается в уведомлении, владельцы Android-смартфонов из России могут выбрать другой интернет-поисковик в браузере Chrome, поменять виджет поиска на домашнем экране, а также изменить позиции иконок.

Дело против Google было возбуждено в феврале 2015 года по жалобе "Яндекса". В заявлении российской компании утверждалось, что американский конкурент препятствует установке на Android-смартфоны и планшеты приложений от сторонних разработчиков, а также выносить их на главный экран.

В том же году российский регулятор признал, что Google обязывала производителей предустанавливать на Android-устройства ее собственные приложения, нарушая тем самым закон о защите конкуренции.

В августе этого года ФАС назначила Google штраф в размере 438,1 миллиона рублей и обязала исправить договоры с производителями таким образом, чтобы избежать дискриминации конкурентов. В обратном случае регулятор пригрозил штрафовать компанию каждые две недели за невыполнение требований.

Источник: "Ведомости"