СМИ: Apple Pay скоро запустят в России

Запуск в России платежной функции Apple Pay, которая позволит расплачиваться за покупки при помощи iOS-устройств, состоится в ближайшие дни. Как стало известно газете СМИ, сотрудники российских банков и ритейлеров тестируют бесконтактный сервис Apple на протяжении уже нескольких недель.

Запуск в России платежной функции Apple Pay, которая позволит расплачиваться за покупки при помощи iOS-устройств, состоится в ближайшие дни. Как стало известно газете "Ведомости", сотрудники российских банков и ритейлеров тестируют бесконтактный сервис Apple на протяжении уже нескольких недель.

Чтобы совершить платеж через Apple Pay, достаточно просто поднести iPhone (модели iPhone 5 и старше) к терминалу и подтвердить платеж, дотронувшись до кнопки "Домой". То же можно сделать со смарт-часами Apple Watch.

Вся информация, связанная с Apple Pay, шифруется. При добавлении кредитной или дебетовой карты в систему сам номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. Вместо него используется уникальный номер учетной записи, с помощью которого генерируется одноразовое число – "токен" – для каждой транзакции. Таким образом, продавцу не передается ни номер карты, ни PIN-код — только одноразовый номер платежа и "динамический код безопасности".

Как пишет газета, в России Apple Pay работает "абсолютно так же, как банковская карта, и пока еще вызывает некоторое удивление у кассиров в магазинах". В качестве даты запуска сервиса указываются первые числа октября. Предположительно, в число партнеров Apple войдут Сбербанк, "Райффайзенбанк", "Яндекс.Деньги", "Тинькофф", "Бинбанк", "Открытие" и "ВТБ 24".

Читайте также: Платежный сервис Samsung включат в России 29 сентября

В прошлый четверг в России начал работу платежный сервис Samsung Pay. По своим возможностям он почти идентичен Apple Pay, но поддерживает не только NFC-терминалы, но и обычные, не оборудованные бесконтактным чипом. Так, в отличие от владельцев "айфонов", не нужно искать платежный терминал со значком NFC. Подойдет любой, совместимый с обычной банковской картой. Samsung Pay поддерживается на моделях Galaxy S7 и S7 edge, Galaxy S6 edge+, Galaxy Note5, Galaxy A5 (2016) и A7 (2016).

Источник: Ведомости