СМИ: корпоративная бюрократия мешает инновациям в Alphabet

"Тайная" лаборатория X (бывшая Google X), которая курирует разработку ряда футуристических проектов, не в силах воплотить их в реальность. Претворению идей в коммерческие продукты мешают не технические сложности, а внутренняя политика холдинга Alphabet, объединяющего X, Google, и другие компании.

"Тайная" лаборатория X (бывшая Google X), которая курирует разработку ряда футуристических проектов, не в силах воплотить их в реальность. Претворению идей в коммерческие продукты мешают не технические сложности, а внутренняя политика холдинга Alphabet, объединяющего X, Google, Fiber, Next и другие компании.

Как пишет сайт Recode со ссылкой на бывших сотрудников X, ранее лаборатории выделяли бюджет в размере $1 миллиарда ежегодно, однако после реорганизации Google в Alphabet финансирование секретных проектов было урезано. Кроме того, с начала года любую новую инициативу X рассматривает внутренний комитет, который решает, каким проектам следует дать зеленый свет, а какие – закрыть.

В результате X начала терять кадры. Самый яркий пример — стартап Otto, который был основан экс-инженерами Google в этом году и недавно куплен компанией Uber. Один из его сотрудников — Энтони Левандовски, ключевой разработчик проекта самоуправляемых автомобилей Google.

По словам осведомленных источников, многие публичные проекты лаборатории (гигантские воздушные шары Project Loon, дроны, робототехника, ветряные турбины) фактически остались без руководителей, а директор X Астро Теллер испытывает разочарование. В результате некоторые инициативы X, скорее всего, будут закрыты "из-за организационной инерции".

Источник: Recode