Смартфоны Huawei Nova: "середнячки" с премиум-дизайном

Компания Huawei в рамках выставки IFA 2016 в Берлине показала два новых смартфона — 5-дюймовый Nova и Nova plus с экраном 5,5". Оба аппарата относятся к среднему уровню, однако выделяет их, в первую очередь, премиальная внешность.

Компания Huawei в рамках выставки IFA 2016 в Берлине показала два новых смартфона — 5-дюймовый Nova и Nova plus с экраном 5,5". Оба аппарата относятся к среднему уровню, однако выделяет их, в первую очередь, премиальная внешность. За счет обтекаемых форм, металлической задней крышки, чуть изогнутым по краям стеклом (2.5D) новинки выглядят даже привлекательнее, чем флагманская модель P9.

Устройства располагают 8-ядерными чипами Snapdragon 625, экранами Full HD, портами USB Type-C, 3 ГБ "оперативки", флеш-накопителем на 32 ГБ и 8-мп "фронталками". "Обычный" Nova комплектуется 12-мегапиксельной камерой и батареей на 3020 мА*ч, Nova plus — на 16-мп, слегка выступающей из корпуса, а также аккумулятором чуть большего объема (3340 мА*ч). Одного заряда хватит на то, чтобы сделать "тысячи снимков", пообещали в Huawei.

Работают Nova на Android 6.0 (Marshmallow), которую дополняет Emotion UI 4.1 — кастомная оболочка Huawei. На смартфоны предустановлена тема, соответствующая расцветке той или иной модели (золотистая, серебристая или серая), а также две фирменные функции: Beauty Make-up 2.0 и Beautiful Skin 3.0, которые позволяют наложить на фотографии фильтры и косметические эффекты.

Прочие спецификации включают сканер отпечатков пальцев за задней панели, поддержку LTE Cat 6 и двух SIM-карт (правда, чтобы вставить вторую "симку", придется пожертвовать местом под microSD). Релиз новинок назначен на октябрь. Nova будет продаваться за 399, Nova plus — за 429 евро.

Помимо смартфонов, Huawei представила флагманский планшет MediaPad M3 с широкими мультимедийными функциями. В разработке и настройке аудиосистемы гаджета участвовала компания Harman. MediaPad M3 "одет" в цельнометаллический корпус, обладает 8,4-дюймовым экраном, чипом Kirin 950 и очень емкой батареей (5100 мА*ч). Стандартная модель MediaPad M3 (32 ГБ, серебристая) будет продаваться за 349 (только Wi-Fi) и 399 евро (LTE), премиальная (64 ГБ, золотистая) — за 399 (Wi-Fi) и 449 евро (LTE). В России новинку можно будет купить начиная с 26 сентября.

Источник: презентация Huawei