Apple Watch series 2: разбираемся в плюсах и минусах

На пресс-конференции в Сан-Франциско, помимо iPhone и беспроводных наушников AirPods, компания Apple представила новую модель "умных" часов, не обновлявшихся почти два года. Чем хороша новинка, а что может смутить потенциального покупателя, разобрались Вести.Hi-tech.

На пресс-конференции в Сан-Франциско, помимо iPhone и беспроводных наушников AirPods, компания Apple представила новую модель "умных" часов, не обновлявшихся почти два года. Главное в Apple Watch Series 2 — водонепроницаемость до 50 метров, прирост производительности на 50%, вдвое яркий экран и встроенный GPS, уменьшающий "айфонозависимость" гаджета. Чем хороша новинка, а что в ней плохого, разобрались Вести.Hi-tech.

Читайте также: Двухкамерный, но безвыходный: что вы полюбите и возненавидите в новом iPhone 7


Почему покупать

Apple Watch пережили эволюционный апгрейд. 2-я серия смарт-часов визуально неотличима от первой, а все значимые изменения сделаны внутри. Во-первых, "ручной" гаджет обзавелся водостойким корпусом, который позволяет погружать его на 50 метров, причем не только в пресную, но и морскую воду. Защита по стандарту ISO 22810:2010 предполагает, что в новых часах можно плавать, заниматься серфингом или просто принимать душ.

За устойчивость ко влаге отвечает новая конструкция динамика, выталкивающая воду. Тем не менее, нырять на большую глубину в Series 2 не рекомендуется.

"Это означает, что их можно использовать в неглубокой воде, например при плавании в бассейне или море. Однако не следует использовать Apple Watch Series 2 во время ныряния с аквалангом, катания на водных лыжах и в других видах деятельности, предполагающих воздействие воды на высокой скорости или погружение на значительную глубину. Браслеты из нержавеющей стали и кожаные ремешки не устойчивы к воздействию влаги", — предупредили в Apple.


Читайте также: AirPods: что умеют новые беспроводные наушники Apple


Два новых режима — "плавание" и "плавание на открытой воде" — разрабатывались при при участии профессиональных спортсменов. Часы могут вычислять темп движений, следить за пройденными кругами и сожженными калориями, повышая эффективность заплыва. Напомним, что первая модель (теперь она называется Series 1) обладает только защитой от брызг и капель воды.

В Apple Watch Series 2 установлен новый, вдвое более яркий экран (1000 кд/м2), который улучшает видимость картинки и читаемость текста под прямыми солнечными лучами, а двухъядерный процессор S2 поднимает вычислительную мощь на 50%. Помимо этого, i-часы располагают новым, вдвое производительным графическим чипом.

Также в новинку интегрирован GPS-модуль, которые позволяет i-устройству точнее записывать информацию о пройденном маршруте и не брать с собой "айфон" на пробежку. Помимо GPS, новая модель определяет местоположение на основе Wi-Fi и спутниковых данных, сохраненных локально. После тренировки можно просмотреть, какой путь вы пробежали или проехали на велосипеде (в приложении "Активность" на смартфоне).

Кроме того, специально для любителей пешего туризма Apple разработала новую программу ViewRanger, которая на основе GPS указывает направления до точки назначения и оповещает, если пользователь сошел с маршрута.


Почему не покупать

Практически все новшества Apple Watch Series 2 завязаны на фитнес-функциях. Водостойкость до 50 м. делает i-часы идеально подходящими для плавания, а встроенный GPS-модуль — для регулярных пробежек без iPhone. Так что людям, которые не занимаются спортом или не ведут активный образ жизни, а Apple Watch пользуются как-то иначе (оповещения, звонки, контроль сна), вряд ли есть смысл переходить на новую модель.

Читайте также: Месяц с Apple Watch: зачем часам "ум"?

Несмотря на наличие GPS, во 2-м поколении Apple Watch так и не появился модуль сотовой связи. Поэтому часы, не будучи подключенными к iPhone, по-прежнему не могут получать уведомления или отправлять СМС.

Похвастать последним новомодным гаджетом Apple тоже не выйдет: на глаз отличить новую модель от старой невозможно. Внешне Apple Watch никак не изменились — напротив, согласно официальным спецификациям, Series 2 стали на 0,9 мм толще и тяжелее на 4,2 грамма. Выделиться из толпы поможет разве что модель в корпусе из белой керамики (116 тысяч рублей) или ремешок с двойной пряжкой Hermes (133 тысячи рублей).


Цена, доступность

Заказы на Series 2 российский интернет-магазин Apple начнет принимать с 23 сентября. Модель 2-го поколения (в корпусе из алюминия, нержавеющей стали и керамики) можно будет купить по цене от 33 990 рублей, 1-го поколения (Series 1, с таким же процессором, но без влагозащиты и GPS) — от 24 990 рублей. Также будет выпущена спецмодель Nike+ (от 33 990) c перфорированным спортивным ремешком черно-лаймового цвета.

Часы доступны в корпусах 38 и 42 мм и разных расцветках ("розовое золото", "серый космос", золотистый и серебристый). Для использования Series 2 нужен как минимум iPhone 5 с версией iOS 10 (выходит 13-го сентября).

Источники: пресс-служба Apple, PCMag, The Verge