Китайские компании объединяются для выпуска YotaPhone 3

China Baoli, китайская компания, которой принадлежит 30% Yota Devices, нашла партнера для совместной разработки нового мобильного устройства с двумя экранами. Им, Как пишут "Ведомости" со ссылкой на отчетность China Baoli, им стал крупный китайский производитель смартфонов Coolpad.

China Baoli, китайская компания, которой принадлежит 30% Yota Devices, нашла партнера для совместной разработки мобильного устройства с двумя экранами, следующего в линейке YotaPhone. Им стал крупный китайский производитель смартфонов Coolpad. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на отчетность China Baoli, опубликованной на Гонконгской бирже, доли China Baoli и Coolpad в создаваемом СП составят 51% и 49% соответственно. 

Уставной капитал совместного предприятия составит $30 млн, а совет директоров возглавит человек из Coolpad. Новая компания будет заниматься разработкой, дистрибуцией и продажами новой модели смартфона YotaPhone 3, рассказал "Ведомостям" вице-президент China Baoli Тео Эде.

Согласно данным аналитической компании TrendForce, Coolpad в 2015 году выпала из десятки крупнейших производителей смартфонов, в 2013 и 2014 годах ей принадлежало 3,6% и 4,2% глобального рынка. В декабре 2014 года британская The Guardian написала об уязвимости в смартфонах Coolpad, позволяющей хакерам взять полный контроль над устройством. 

С начала продаж по конец сентября 2015 года Yota Devices продала более 63 000 смартфонов обеих моделей. К концу 2015 года - 96 000. Выход смартфона YotaPhone 3 ожидался в конце 2016 года, но был отложен на 2017 год по финансовым и техническим причинам. 

Источник: "Ведомости"