Независимое международное исследование выявило лучшие смартфоны

Российская система качества (Роскачество) запустила проект исследований электроники и бытовой техники. В сотрудничестве с ведущими испытательными центрами в Европе госучреждение оценило 93 смартфона с размером экрана от 4,6 до 5,4 дюйма и назвало самые лучшие модели.

Российская система качества (Роскачество), являющаяся участником международной ассоциации потребительских исследований ICRT, запустила проект исследований электроники и бытовой техники. В сотрудничестве с ведущими испытательными центрами в Европе госучреждение оценило 93 смартфона с размером экрана от 4,6 до 5,4 дюйма и назвало самые лучшие модели.

Роскачество — это общественно-государственная инициатива, которая целиком финансируется из бюджета. Объединившись, страны-участницы ICRT провели очень крупное международное и, что важно, независимое исследование качества смартфонов, не заказанное вендорами или операторами связи.

Первыми оценку прошли "умные" телефоны, разделенные на три категории: "большие смартфоны", "фаблеты" и "средние смартфоны". Данные по "большим смартфонам" (4,6–5,4") уже известны. Информация по другим категориям будет опубликована на сайте Роскачества в течение месяца.

Эксперты изучили около 200 моделей популярных брендов, включая Apple, HTC, Huawei, LG, Meizu, Samsung, Sony, Xiaomi и др. Устройства тестировались в крупнейшем в Европе центре Müller-BBM (Германия) по десяткам различных показателей: прочность, безопасность, надежность памяти и аккумулятора, качество звука и т.д. Аппараты сбрасывали с 80-сантиметровой высоты, крутили в "барабане", подвергали воздействию воды и по-другому оценивали их надежность.

Каждая "большая" модель (93 штуки) оценивалась по 272 параметрам: звонки и СМС, камера, прочность, удобство, экран, процессор и т.п. По совокупности баллов высшего результата удостоились смартфоны Samsung, которые заняли пять первых позиций. Самой лучшей моделью корейского производителя был назван флагман Galaxy S7 (32 ГБ), а iPhone 6s (16 GB) от Apple занял шестую строчку. Правда, признали авторы доклада, Samsung была представлена 16 устройствами, а i-компания — только одним.

Места с 7 по 10-е заняли флагманы азиатских компаний: LG G2, Sony Xperia Z1, LG G5 и HTC One M8. Худшие результаты показали некоторые модели Huawei (Ascend Y625-U21), Microsoft (Lumia 535), ZTE (Blade L3 и L2), Acer (Liquid Z220), разместившиеся в самом конце списка.

Некоторые модели показали себя лучшими в отдельных категориях. Так, к смартфонам с лучшей эргономикой были отнесены компактные Sony Xperia Z3 Compact, Microsoft Lumia 550 и Huawei P9. Последний, к тому же, (наряду с Huawei Y6, Microsoft Lumia 650 и Sony Xperia M5) был признан наиболее устойчивым к ударной нагрузке и падениям.

Самые высокие оценки качества экрана (углы обзора, отзывчивость на мультитач, прокрутка) получили iPhone 6s, Samsung Galaxy S5 и S4, а также HTC One. На тестах камеры (от разрешения и цветопередачи до скорости автофокуса и удобства интерфейса приложения) "безусловным лидером" был назван iPhone 6s, следом за ним — Galaxy S6 и S6 Edge.

С полным рейтингом можно ознакомиться на сайте Роскачества. Настроив фильтры, пользователи могут сформировать собственную выборку по личным критериям. К примеру, можно создать рейтинг смартфонов с высшим баллом, но не дороже 20 тысяч рублей, отобрать самые лучшие "музыкальные" телефоны или выбрать модели Samsung с самым качественным экраном.

Источник: Роскачество