Гаджеты за неделю: от "русского iPhone" до робощенка

Терабайтная SD-карта, последний мобильник Microsoft, новая модель "безрамочного" ноутбука Dell, робощенок, складной беспилотник GoPro и "отечественный iPhone" за $130. Об этих и других новинках технологий — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.

Терабайтная SD-карта, последний мобильник Microsoft, новая модель "безрамочного" ноутбука Dell, робощенок, складной беспилотник GoPro, модульный фотоаппарат Hasselblad, самозашнуровывающиеся кроссовки Nike и "отечественный iPhone" за $130. Об этих и других новинках технологий — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.


Последняя "звонилка" Microsoft

Компания Microsoft неожиданно для многих представила новый телефон под брендом Nokia. 216-я модель представляет собой самую обычную "звонилку" в классическом форм-факторе моноблока с кнопочной клавиатурой. Работает она на операционной системе Series 30+, а емкости аккумулятора (1020 мА*ч) в режиме ожидания хватит почти на месяц.

Дизайн аппарата — дань классике Nokia начала 2000-х. Новинка оснащается ЖК-экраном 2,4 дюйма (240x320), microSD-слотом (до 32 ГБ), 16 мегабайтами оперативной памяти, 0,3-мегапиксельной основной и фронтальной VGA-камерой. Вес — 82,6 грамма.

В Индии Nokia 216 можно будет купить за $38. Старт продаж — 24 октября. Также устройство будет доступно в модификации с двумя "симками" (Dual Sim). Скорее всего, 216-я модель — это последняя "звонилка", которую выпустит Microsoft. Ранее в этом году компания продала бизнес "неумных" мобильных телефонов, выходивших под брендом Nokia.


"Русский iPhone"

Холдинг "Росэлектроника", которая входит в государственную госкорпорацию "Ростех", ведет разработку российского аналога iPhone. Как сообщил на пресс-конференции гендиректор холдинга Игорь Козлов, отечественная альтернатива смартфону Apple появится на полках магазинов уже в 2018 году.

По его словам, устройства разработки "Росэлектроники" будут сопоставимы по качеству с "айфоном", но значительно уступать американскому аналогу в цене. "В 2018 году у нас появится свой, 'отечественный iPhone', который будет стоить на полках около $130", — сказал Козлов.

Сейчас "Росэлектроника" находится в процессе реструктуризации. Как ожидается, изменения позволят госкомпании увеличить объемы выпуска продукции гражданского назначения, чтобы к 2025 году на нее приходилось 40% выручки (в настоящее время — 15%, оставшиеся 85% приходятся на продукцию военного назначения).


Самозашнуровывающиеся кроссовки Nike

Nike объявила дату продаж "умных" кроссовок, оснащаемых системой автоматической шнуровки. Как сообщила PR-директор компании Хайди Бергетт, в США серийную модель HyperAdapt 1.0 можно будет купить 28 ноября.

Продаваться она будет только в "некоторых" салонах Nike. При этом клиенты, которые захотят примерить "умную" обувь, должны будут предварительно оставить онлайн-заявку. Как ожидается, цену на новинку огласят в ближайшие недели.

У HyperAdapt 1.0 шнурки завязываются сами собой, как только датчики давления почувствуют пятку. Надев "обувь из будущего", пользователь сможет отрегулировать силу затяжки, нажимая на две кнопки сбоку. Новая модель будет доступна в трех расцветках.


Беспилотные лодки очистят каналы Амстердама

Система каналов Амстердама считается одной из старейших в Европе. Сегодня голландскую столицу пронизывает более ста километров каналов, построенных ещё XVII веке, и учёные предложили решить некоторые их проблемы с помощью робототехники.

Новый проект получил название Roboat, над ним работали совместно инженеры из Института передовых городских решений Амстердама, Массачусетского технологического института, Технологического университета Делфта и Университета Вагенингена. Учёные пообещали запустить беспилотные надводные и подводные лодки в каналы уже в 2017 году.

Планируется, что подводные роботы станут удалять плавающий на поверхности мусор и очищать дно от выброшенных велосипедов. Последних, кстати, немало: по статистике, ежегодно в каналы Амстердама попадает около 12 тысяч велосипедов. Сейчас для расчистки дна используются специальные лодки с низкой осадкой, на которых установлены ковши-манипуляторы, но они не гарантируют полной очистки дна, к тому же процесс занимает довольно много времени.


Модульный фотоаппарат Hasselblad

Шведский производитель фототехники Hasselblad к собственному 75-летию придумал концепт модульной камеры V1D. Аппарат среднего формата, дизайн которого был вдохновлен классической V-серией, будет оснащаться 75-мегапиксельным сенсором с квадратным соотношением сторон.

Отличительной чертой V1D станет возможность подключать к аппарату сменные блоки-модули, расширяющие его функции. Без них камера представляет собой простую "черную коробку" с базовыми элементами управления и рукояткой. Устройство Hasselblad, например, можно будет дополнить экраном, видоискателем, беспроводным модулем или дополнительной батареей.

Планирует ли компания выпускать экспериментальную камеру на рынок, не уточняется. Сколько может стоить X1D, также неизвестно.


SD-карта на терабайт

SanDisk — бренд компании Western Digital — показала прототип карты памяти SDXC, обладающей рекордной емкостью: 1 терабайт. Новинка была представлена в рамках международной выставки фото- и видеоиндустрии Photokina 2016 в Кельне.

Терабайтная SD-карта — задел SanDisk на будущее. Она может использоваться для хранения контента в высочайшем разрешении через два–три года, когда 4K и 8K, технологи виртуальной реальности, а также панорамное 360 видео станут стандартом. Профессиональные операторы и фотографы, которым необходимо записывать контент в максимально высоком качестве уже сейчас, не отвлекаясь на замену SD-карты, смогут извлечь выгоду из разработки SanDisk уже скоро.

Тем не менее, показанная на выставке SD-карта на 1 ТБ — пока что прототип. Дату релиза готового продукта. а также его цену в Western Digital не назвали.


Складной беспилотник GoPro

Производитель экшн-камер для серферов, дайверов, лыжников и экстремальных видов спорта GoPro представил свой первый беспилотник. Складной квадрокоптер Karma развивает максимальную скорость 56 км/ч, поднимается на высоту до 4,5 км и поставляется в компактном кейсе, умещающимся в рюкзаке.

Отличительная черта новинки — возможность сменить вышедшие из строя детали, включая лопасти и трехосевой стабилизатор. Релиз Karma запланирован на 23 октября. В США новинка будет продаваться за $799, в комплекте с новой экшн-камерой Hero5 Black — $1099. Это на $100 дешевле Phantom 4 от DJI, оснащаемого датчиками, которые позволяют избежать столкновения (у дрона GoPro таких нет), но на $100 дороже Phantom 3 Professional — беспилотника последнего поколения производства той же китайской компании.

Помимо Karma, GoPro анонсировала две новые камеры: Hero 5 Black и Hero 5 Session, оснащаемые влагостойким корпусом (их можно погружать на глубину до 10 метров), а также поддержкой голосовых команд. Новинка ($399) обладает 2-дюймовым тачскрином, GPS-модулем, автоматической электронной стабилизацией, возможностью съемки видео в 4K-разрешении и 12-мп фото, а также записью стереозвука благодаря трем микрофонам.


Робот-щенок

Американская компания Ghost Robotics представила новинку. Их новый робот Минитавр (Minitaur), длиной около 40 сантиметров, напоминает по поведению щенка или сказочного конька-горбунка, но больше всего он, пожалуй, похож на Индикатор – цветную коробочку с ножками из мультфильма "Тайна третьей планеты".

Главными особенностями разработки стали двигатели с высоким крутящим моментом и ноги особой конструкции, которые позволяют Минитавру развивать скорость свыше 7 километров в час и преодолевать самые разнообразные препятствия, например лестницу или полутораметровый забор, что не под силу существующим коммерческим колёсным и гусеничным роботам.

Управляющий компьютер Минитавра можно настроить на один из вариантов походки. Например, робот может ходить, скакать, бегать рысью и совершать прыжки на всех четырёх ногах, как это делают некоторые виды газелей. Стоит отметить, что компания из Филадельфии пока не позиционирует своего робота в качестве механического домашнего животного. Авторы проекта считают, что их разработка может служить для более важных поисково-спасательных, военных и других целей, в частности, где необходима точная разведка местности.


Лучший ноутбук Dell: новая модель

Компания Dell показала новую версию XPS 13, заслужившего звание одного из лучших ультрабуков 2015 года. Модель образца 2016-го, которая прославилась уникальным сочетанием корпуса 11-дюймового ноутбука и "безрамочного" 13-дюймового дисплея, комплектуется современными чипами Intel 7-го поколения и видеоускорителем HD 620.

Процессоры Kaby Lake и интегрированная графика делают XPS 13 подходящим для игр и просмотра 4K-видео. Также была увеличена мощность аккумулятора: с 56 до 60 ватт-часов. Прочие изменения включают быстрый беспроводной Wi-Fi-адаптер Killer 1535 и более скоростной модуль оперативной памяти 16 ГБ (LPDDR3-2133 против LPDDR3-1866). Кроме того, ультрабук доступен в новой расцветке — "розовое золото".

В остальном новый XPS 13 практически идентичен прошлогодней модели. Аппарат приковывает внимание невероятно узкой рамкой (5,2 миллиметра), окружающей 13,3-дюймовый экран — кажется, что она отсутствует вовсе. Корпус лэптопа выполнен из алюминия, который был подвергнут машинной обработке, и углеродного волокна, что помогло XPS 13 удержать скромный вес (1,17—1,27 килограмма, в зависимости от комплектации и наличия сенсорного дисплея).

В США продажи новинки начнутся 4 октября. XPS 13 2016 в базовой комплектации обойдется в $799, в цвете "розовое золото" — от $1499.