Samsung купила стартап, основанный разработчиками Siri

Компания Samsung приобрела стартап Viv, разработавший одноименного виртуального помощника, использующего технологии искусственного интеллекта. Основатели Viv — Даг Киттлаус и Адам Чейер — ранее разработали ассистента Siri, которого продали Apple в 2010-м.

Крупнейший производитель смартфонов в мире, компания Samsung, приобрела стартап Viv, разработавший одноименного виртуального помощника, использующего технологии искусственного интеллекта. Основатели Viv — Даг Киттлаус и Адам Чейер — ранее разработали ассистента Siri, которого продали Apple в 2010-м. После поглощения Viv продолжит работать в составе Samsung как отдельная компания.

Напомним, представленный весной этого года Viv гораздо ближе к помощнику Amazon Alexa или чат-ботам Facebook (запрещена в РФ) Messenger, поскольку умеет подключаться к сторонним системам для покупки товаров или бронирования. На его фоне Siri, которая способна лишь искать в Интернете и управлять базовыми функциями “айфона”, выглядит отсталой.

При этом Viv не привязан к конкретной экосистеме. Это скорее платформа, открытая для всех сервисов, всех устройств, и персонализированная. Viv создан так, чтобы одинаково хорошо взаимодействовать с пользователем вне зависимости от ситуации ик онтекста: на мобильном устройстве, в автомобиле или в системе “умного дома”.

Источник: TechCrunch