Три Samsung Galaxy Note 7 из "безопасной" партии сгорели в США

Из США продолжают поступать сообщения о случаях самовозгорания и экстремального нагрева смартфонов Samsung Galaxy Note 7. Все они были из новой партии, выпущенной на замену первой, отозванной из-за потенциального брака аккумуляторов.

Из США продолжают поступать сообщения о случаях самовозгорания и экстремального нагрева смартфонов Samsung Galaxy Note 7. Все они были из новой партии, выпущенной на замену первой, отозванной из-за потенциального брака аккумуляторов.

Первый задокументированный случай возгорания Note 7 из новой партии произошел в четверг, 6 октября, на борту самолета авиакомпании Southwest Airlines. Лайнер был готов вылетать из Луисвиля в Балтимор, однако из за возгорания смартфона все пассажиры, уже занявшие свои места в салоне, были эвакуированы.

Владелец аппарата Брайан Грин сообщил The Verge, что получил аппарат в магазине сотового оператора AT&T 21 сентября, когда  в розницу поступили смартфоны из новой партии, аккумуляторы которых должны были быть безопасны. Принадлежность данного экземпляра к “безопасной” партии подтверждена черным квадратом на коробке, а также онлайн-инструментом проверки по IMEI на сайте Samsung.

Грин рассказал, что по просьбе членов экипажа самолета выключил устройство и убрал его в карман, после чего смартфон задымился. Владелец бросил его на пол, где Note 7 продолжил дымиться, прожег покрытие на полу и оставил подпалину на материале под ковром. Комиссия по безопасности потребительских товаров США сразу же открыла расследование инцидента.

В пятницу еще один Note 7 начал внезапно нагреваться в руках 13-летней девочки в Фармингтоне, штат Миннесота. На смартфоне остались термические повреждения, а покрывавший его чехол расплавился. Аппарат был выдан 21 сентября взамен купленного в августе и подпадавшего под программу отзыва, что подтверждается чеками.

Реакция представителей Samsung на первый инцидент содержала сомнения в изложенных владельцем и позднее СМИ фактах: “Пока мы не можем получить устройство в наше распоряжение, мы не в состоянии подтвердить, что инцидент действительно случился с новым Note 7… Когда мы изучим устройство, мы сможем поделиться дополнительной информацией”.

Во втором случае официальный комментарий компании для The Verge уже содержал слова о том, что Samsung “воспринимает каждое сообщение всерьез”, “находится в контакте с семьей” девочки, чей телефон загорелся, и что “безопасность потребителей является для нас высочайшим приоритетом, в то время как мы расследуем случившееся”. Однако обстоятельства третьего инцидента заставляют усомниться  в этом утверждении.

О третьем случае возгорания “безопасного” Note 7 стало известно в воскресенье, 8 октября, однако произошел он еще во вторник. Житель города Николасвиль, штат Кентуки, Майкл Клеринг проснулся в 4 утра от шипящего звука. Комната была полна дыма, вырывавшегося из смартфона, который в это время не был подключен к зарядному устройству. Клеринг получил новый смартфон на замену аппарата из первой партии менее, чем за неделю до инцидента.

При этом, как выясняется, в Samsung уже знали об инциденте в Николасвиле, когда произошли случае в Луисвиле и в Фармингтоне, но не стали делиться этой информацией с потребителями, получившими смартфоны из “безопасной” партии. Многие эксперты считают, что компании следовало до выяснения всех обстоятельств порекомендовать владельцам таких смартфонов держать их выключенными.

Клеринг сразу после инцидента обратился в службу поддержки Samsung, где его попросили передать пострадавший аппарат представителям компании. Он, однако, отказался расставаться с устройством, и настоял, чтобы Samsung оплатила рентгеновскую съемку сгоревшего смартфона. Затем ему пришло сообщение от представителя Samsung, который ошибся номером — SMS явно предназначалось кому-то в самой компании:

“Только что получил вот это. Я могу попытаться притормозить его, если мы думаем, что это имеет значение, или пусть он просто делает то, что грозится сделать — а мы посмотрим”. После этого Клеринг решил обратиться к юристам.

The Verge отмечает, что самым разумным для всех владельцев новых, “безопасных” Galaxy Note 7 будет сейчас выключить их и отнести обратно в магазин. Дело в том, что уже после случая на самолете в Луисвиле в четверг ведущие сотовые операторы США заявили о готовности обменять всем желающим их Galaxy Note 7 на любой другой флагманский смартфон.

Обзор Samsung Galaxy Note7: характеристики, отзывы, цена

Источники: The Verge, WKYT, KSTP