Популярное расширение для браузеров торговало данными пользователей

Браузерный плагин Web of Trust (WoT), который установлен у десятков миллионов человек, уличили в слежке за пользователями. Как оказалось, популярная надстройка втайне сохраняла историю просмотров и продавала конфиденциальную информацию третьим лицам.

Браузерный плагин Web of Trust (WoT), который установлен у десятков миллионов человек, уличили в слежке за пользователями. Согласно результатам расследования, проведенного немецким телеканалом Norddeutscher Rundfunk (NDR), популярная надстройка втайне сохраняла историю просмотров и продавала конфиденциальную информацию третьим лицам. В результате WoT был удален из магазинов Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera как расширение, незаслуживающее доверия.

WoT — это бесплатный плагин для браузеров, который предупреждает пользователей о посещении ненадежных сайтов (фишинговых, мошеннических, содержащих вирусы и т.д.). Репутация веб-страниц складывается из оценок членов сообщества, баз данных антивирусов, черных списков доменов с вредоносным ПО и данных из других источников. По оценке создателей WoT, их программа была скачана свыше 140 миллионов раз.

Сами разработчики утверждают, что вся собираемая плагином информация обезличивается, поэтому связать историю посещенных сайтов с конкретным человеком невозможно. Тем не менее, журналисты NDR смогли идентифицировать более 50 пользователей WoT из выборки, предоставленной посредником. В частности, ими были найдена закрытая финансовая информация, составляющая коммерческую тайную, данные о ходе полицейского расследования и сексуальные предпочтения судьи.

Разработчики WoT не стали отрицать вину, пообещав пересмотреть политику конфиденциальности, разрешить пользователям отказаться от сбора данных, а также сменить способ деанонимизации истории просмотров. В компании подчеркнули, что только плагин для Firefox был удален Mozilla. Версии WoT для Chrome и Opera создатели расширения отозвали по собственной инициативе, чтобы "внести надлежащие изменения".

Источник: The Register