Расплатиться через Android Pay россияне смогут уже в следующем году

В следующем году в России заработает сервис бесконтактных платежей Android Pay. В отличие от своих конкурентов Apple Pay и Samsung Pay, Android Pay позволит пользоваться бесконтактной оплатой большинству владельцев смартфонов в РФ.

В следующем году в России заработает сервис бесконтактных платежей Android Pay. В отличие от своих конкурентов Apple Pay и Samsung Pay, Android Pay позволит пользоваться бесконтактной оплатой большинству владельцев смартфонов в РФ, рассказал директор по развитию бизнеса и цифровых платежей платежной системы Mastercard в РФ Михаил Федосеев РИА Новостям.

По сведениям Mastercard сервисы Samsung Pay и Apple Pay становятся все более популярными в России. Там, где раньше расплачивались картами, люди все чаще используют для оплаты телефоны. При этом телефон начинают использовать для оплаты и там, где раньше платили главным образом наличными, например в метро. 

По словам Федосеева, чем больше способов безналичных платежей, тем меньше необходимость снимать наличные. "Все тренды на рынке говорят о том, что доля наличных снижается достаточно быстро", – приводит его слова РИА Новости.

Сервис Samsung Pay работает в России с 29 сентября и доступен для владельцев таких смартфонов как Samsung Galaxy S7|edge, Galaxy S6|edge+, Galaxy Note5, Galaxy A5 (2016) / A7 (2016). Apple Pay работает в РФ с 4 октября, для оплаты необходимо приложить палец к Touch ID. Пользоваться Apple Pay в магазинах могут владельцы смартфтонов iPhone SE, iPhone 6 и выше и владельцы Apple Watch. 

Источник: РИА Новости