Обзор стереогарнитуры Jabra Halo Smart: Bluetooth-долгожитель

Бренд Jabra приходит на ум далеко не первым, когда речь заходит о беспроводных стереогарнитурах. Монофонические гарнитуры “для работы” – другое дело, в этом сегменте рынка компания давно один из лидеров. Но Jabra Halo Smart – устройство вполне универсальное.

Бренд Jabra приходит на ум далеко не первым, когда речь заходит о беспроводных стереогарнитурах. Монофонические гарнитуры “для работы” — другое дело, в этом сегменте рынка компания давно один из лидеров. А вот с беспроводными наушниками, позволяющими слушать музыку в хорошем качестве, Jabra (по крайней мере, у меня) никогда не ассоциировалась.

Да, семь лет назад выходила первая гарнитура Jabra в линейке Halo — накладные Bluetooth-наушники в футуристичном складном дизайне. Потом была Halo 2, а в этом году линейку продолжили более традиционной Halo Fusion в популярном последние несколько лет форм-факторе “ошейник плюс затычки”. Гарнитура Jabra Halo Smart — продолжение этой истории, но с другим дизайном, рекордной автономностью, более высоким качеством звука и несколькими оригинальными инженерными фишками.

Во-первых, тут интересный дизайн — черный матовый пластик шейного крепления и корпусов наушников сочетается с синими или красными цветовыми акцентами “плоских” проводов и такого же цвета вставками внутри резиновых насадок. А для сторонников более делового стиля есть полностью черная модель.

Жаль только пластик “ошейника” и корпусов наушников уж больно утилитарный, “дешевый” наощупь (на концах “ошейника”, где размещены кнопки, пластик более приятный, софт-тач). Не добавляют премиальности устройству с рекомендованной ценой 5 990 рублей и большие зазоры между деталями, из которых составлено шейное крепление.

Вес гарнитуры — 38 граммов — не утомляет, устройство быстро перестаешь замечать. Зато замечаешь, когда оно начинает вибрировать при входящем звонке — так точно вызов не пропустишь. С обеих сторон шейного крепления есть гибкие зоны, позволяющие раскрыть дугу “ошейника” пошире, чтобы не упиралась в шею, или, наоборот, сузить, чтобы надежнее держалась:

Еще разработчики интересно задействовали магниты — они встроены с обеих сторон в дужки крепления и в корпуса наушников. Соответственно, можно примагнитить “уши” к креплению, чтобы не болтались, или соединить оба наушника на груди. Магниты достаточно сильные, чтобы удерживать соединение при ходьбе.

Более того, когда соединяешь наушники на груди, воспроизведение музыки приостанавливается (примагничивание их к шейному креплению так, к сожалению, не работает), а “расцепление” соединенных наушников во время входящего вызова автоматически принимает его. Это удобно — не надо дополнительно тянуться к кнопкам управления. Но, чтобы всегда иметь возможность пользоваться этой функцией, придется завести привычку соединять “уши” на груди.

Помимо “волшебного” магнитного соединения, органов управления у гарнитуры четыре: с правой стороны крепления это кнопка включения/приема вызова/паузы, кнопки “громче” и “тише” (удерживая их, переключаем треки в плеере), а с правой — кнопка со значком микрофона, вызывающая Siri (на iOS), Google Now (Android) или Cortana (Windows 10 и 10 Mobile, с русским пока не работает). Во время разговора нажатие на эту клавишу поможет на время отключить микрофон.

С передачей голоса у гарнитуры полный порядок, собеседники на вопрос о качестве связи неизменно отвечали, что все ок. Микрофон дополнительно имеет ветрозащиту, чтобы качество голоса не ухудшалось на улице. Дождь (или пот во время тренировок) Jabra Halo Smart тоже не страшен (рейтинг пыле-влагозащиты IP54), но вот в душ в ней ходить не стоит.

Теперь о том, как Jabra Halo Smart играет музыку. Играет прилично, лучше многих и не хуже других. В наличии и довольно убедительные басы, и средние в широком диапазоне, и четкие-звонкие высокие тоже не забыты. Звучание отлично подходит для джаза, RnB или сложносочиненной электроники, а вот шумный рок может в области средних частот превращаться в акустическую кашу. Но это, по большому счету, придирки обладателя избалованных ушей. Звук у Jabra Halo (да, не аудиофильский) все равно заметно лучше, чем в штатных наушниках даже флагманских смартфонов.

И еще: чтобы в полной мере оценить звучание 10-мм драйверов гарнитуры, очень важно подобрать размер сменных вкладышей (в коробке, помимо надетых по умолчанию “средних”, еще 3 варианта: XS, S и L) так, чтобы они сидели максимально надежно. Лучше всего в моих ушах сидел размер по умолчанию, но тоже не идеально — если вертеть головой или жевать, прилегание “затычек” быстро нарушалось. Остальные размер вообще вываливались практически сразу. Что сказать — просто мне с анатомией не повезло, удобство ношения любых “затычек” сильно зависит от строения уха.

Теперь о, пожалуй, самой сильной стороне Jabra Halo Smart — автономности. Производитель обещает до 22 дней в режиме ожидания, до 17 часов в режиме разговора и до 15 — при воспроизведении музыки. Тестирование подтвердило, что в целом оснований не доверять этим утверждениям нет — слушая в гарнитуре музыку по часу или два каждый день, я не смог разрядить ее полностью за неделю.

Конечно, людям, которым приходится совершать много звонков, на неделю одного заряда устройства хватит вряд ли. Но за одни сутки разрядить Halo Smart получится, разве что если крутить в ней музыку с раннего утра до позднего вечера (уши вам спасибо за это не скажут, береги слух с молоду). Похвастаться такой автономностью ни одно из устройств того же класса и цены не в состоянии. Заряжается гарнитура не очень долго, часа полтора.

Осталось рассказать о приложении Jabra Assist — есть для iOS и Android, в случае с Android возможностей гораздо больше — один из тех случаев, когда ограничения iOS действительно расстраивают. Программа (помимо собственно Jabra Assist, для Android нужно будет установить еще одно, системное Jabra Service) в виде уведомления в системной шторке отображает оставшийся заряд аккумулятора и может отдельным уведомлением предупреждать о низком заряде.

Можно настроить зачитывание голосом сообщений из SMS, WhatsApp или Facebook (запрещена в РФ) Messenger (русский поддерживается), сообщений электронной почты и предстоящих событий календаря. Для iOS доступны только календарь и чтение заголовка-отправителя почтовых сообщений (нужно настраивать аккаунт в приложении, работает только с IMAP). Наконец, есть функция поиска гарнитуры — она сохраняет последнее местоположение устройства, его можно посмотреть в приложении. Также можно искать Halo Smart, заставив ее воспроизводить высокочастотный, хорошо слышимый даже на расстоянии звуковой сигнал (в приложении функция называется “Маяк”).

iOS-версия тоже вроде как должна уметь многое из перечисленного, но в моем случае (iPhone 6s Plus на iOS 10.0.1) там не обнаружилось ни индикации заряда, ни функции поиска гарнитуры — только настройки зачитывания почты и календаря, советы по использованию и руководство пользователя.

В общем, гарнитура получилась функциональная, отлично подходящая и “для работы” и “для музыки”, больше всего порадовали высокая автономность и фишка с магнитами. Хотелось бы, правда, чтобы в устройстве за 6000 рублей был более аккуратный дизайн и материалы поприятнее, кроме того, расстроило отсутствие по факту в iOS-приложении многих заявленных возможностей (может, дело в неготовности софта к iOS 10?)