Хакеры украли у владельцев Android-смартфонов в пять раз больше денег, чем годом ранее

Дешевизна разработки шпионского ПО, популярность интернет-банкинга и простота заражения вредоносными программами сделали обладателей Android-устройств мишенью для хакеров. За четыре квартала у владельцев смартфонов на ОС Google похитили 349 млнрублей — почти в пять раз больше, чем год назад.

Дешевизна разработки шпионского ПО, популярность мобильного интернет-банкинга и простота заражения вредоносными программами сделали обладателей Android-устройств легкой добычей для хакеров. За четыре квартала у владельцев смартфонов на ОС Google похитили 349 рублей — почти в пять раз больше, чем год назад.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на отчет компании Group-IB, со II квартала 2015 года по I-й квартал 2016-го включительно сумма хищений выросла на 471%. В среднем преступные группы совершают примерно 350 краж в день, каждая приносит им около 4000 рублей.

Читайте также: Эксперты: от хакеров скоро придется защищать даже мозг

По словам аналитиков, изощренное ПО самостоятельно запрашивает баланс банковской карты, привязанной к Android-смартфону, выполняет перевод и скрывает СМС с отчетом о транзакции. Так, жертва даже не догадывается, что у нее списали деньги. Помимо этого, злоумышленники также получают доступ к учетным записям в социальных сетях и адресным книгам, что облегчает поиск новых жертв.

Аналогичных вирусов и хищений для iOS — "операционки" для мобильных гаджеты Apple — в столь крупном размере Group-IB не обнаружила. Однако эксперты видят причину не столько в "дырявости" Android, сколько в ее популярности:  гаджеты под управлением ОС Google занимают около 80% рынка. К кражам также приводит беспечность пользователей, которые разрешают установку софта из недоверенных источников.

Источник: "Ведомости"