Обзор Sony Xperia XA Ultra: мастер ночного автопортрета

Этот смартфон с узкими рамками вокруг 6-дюймового экрана получил 16-мегапиксельную фронтальную камеру с автофокусом, оптической стабилизацией и светодиодной вспышкой, что гарантирует качественные селфи даже при слабом освещении. Вести.Hi-tech выяснили все "изюминки" Sony Xperia XA Ultra

Этот смартфон с узкими рамками вокруг огромного 6-дюймового экрана получил 16-мегапиксельную фронтальную камеру с автофокусом, оптической стабилизацией и светодиодной вспышкой, что гарантирует качественные селфи даже при слабом освещении. Вести.Hi-tech выяснили все особенности Sony Xperia XA Ultra.

После того, как на выставке MWC 2016 компания Sony представила первые смартфоны под обновленным брендом Xperia, в том числе Xperia X, Xperia XA и Xperia X Performance, появление в серии X аппарата с большим экраном стало лишь вопросом времени. И действительно, этот анонс не заставил себя долго ждать, вскоре к существующей компании "5-дюймовочек" присоединился фаблет Xperia XA Ultra с 6-дюймовым экраном. Стоит отметить, что Sony всегда удавались нишевые "гигантофоны", начиная с несколько экзотичного Xperia Z Ultra и включая востребованный Xperia C5 Ultra. Напомним, что недавние модели смартфонов с большим экраном, прочно застолбив для себя место в среднем классе, позиционировались уже с упором на фото-ресурсы, с учетом возрастающей популярности селфи. Аппарат Xperia XA Ultra продолжил эту традицию, предложив любителям "себяшек" еще более серьезные возможности фронтальной камеры, в том числе, для создания "самострелов" в темное время суток. Помимо 2-"симочной" версии (F3212), в продаже предлагается также модификация этого аппарата с одним модулем идентификации абонента (F3211).

Технические характеристики

  • Модель: F3212
  • ОС: Android 6.0 (Marshmallow) с фирменной оболочкой Xperia
  • Процессор: 64-разрядный MediaTek Helio P10 (MT6755), архитектура ARMv8, 8 ядер ARM Cortex-A53, до 2,0 ГГц
  • Графический сопроцессор: ARM Mali-T860 MP2 (700 МГц)
  • Оперативная память: 3 ГБ LPDDR3 (933 МГц, один канал)
  • Память для хранения данных: 16 ГБ, поддержка карт памяти microSD/HC/XC (до 200 ГБ)
  • Экран: 6 дюймов, IPS, 1080р (1920х1080 точек), Mobile Bravia Engine 2, плотность пикселей на дюйм 367 ppi, защитное стекло 2.5D
  • Основная камера: 21,5 МП, Sony Exmor RS (оптический размер 1/2,4 дюйма), 5-кратный зум Clear Image, апертура f/2.2, гибридный автофокус, светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера 16 МП, Sony Exmor RS (оптический размер 1/2,6 дюйма), широкоугольный объектив (88 градусов), апертура f/2.0, автофокус, оптическая стабилизация изображения (OIS), светодиодная вспышка
  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (2G), UMTS HSPA+ (3G), LTE 4G Cat.4 (до 150/50 Мбит/с)
  • Диапазоны частот LTE: 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20
  • Интерфейсы: Bluetooth 4.1 (A2DP, aptX), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц + 5 ГГц), Miracast, Google Cast, NFC, USB-OTG
  • Формат SIM-карт: nanoSIM (4FF)
  • Конфигурация слота: nanoSIM + nanoSIM (Dual SIM Dual Stand-by)
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр, датчики освещенности и приближения, гироскоп, компас
  • Аккумулятор: несъемный, литий-ионный, 2 700 мА*ч, поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0
  • Габариты: 164х79х8,4 мм
  • Вес: 202 грамма
  • Цвет: графитовый черный, белый, золотой лайм

Дизайн, эргономика

Новый "гигантофон" вполне соответствует своему названию – Xperia XA Ultra. Дело в том, что его дизайн, вплоть до деталей, повторяет 5,5-дюймовый смартфон Xperia XA, отличаясь, разумеется, увеличенными размерами. Здесь те же характерные закругления углов, металлические боковины и пластиковые вставки по торцам, плавно "стекающие" по периметру задняя крышка из матового поликарбоната и закаленное защитное стекло с эффектом 2.5D. Визуально экран занимает практически всю ширину корпуса – боковых рамок вокруг него, кажется, просто нет. Благодаря этому, 6-дюймовый фаблет по ширине практически не отличается от 5,5-дюймовых смартфонов. Так, он всего на 1,1 мм шире, чем Apple iPhone 7 Plus (79 мм против 77,9 мм). При этом, верхнее и нижнее обрамление экрана также остались у него довольно просторными. Надо отметить, что габариты нового "гигантофона" и его непосредственного предшественника, 6-дюймового Xperia C5 Ultra, разнятся лишь долями миллиметров – 164х79х8,4 мм против 164,2х79,6х8,2 мм. При этом, толщина корпуса у Xperia XA Ultra по сравнению с Xperia XA предсказуемо увеличилась (8,4 мм против 7,9 мм) вместе с размерами в плане.

А вот вес новинки перевалил за 200 г (202 г по паспорту), что для "неметаллического" смартфона даже с большим экраном все-таки перебор. Например, его пластиковые предшественники – Xperia T2 Ultra и Xperia C5 Ultra – весят 171,8 г и 187 г, соответственно. Кстати, интересно, но емкость батареи "6-дюймовок" со временем только уменьшалась – 3 000 мА*ч, 2 930 мА*ч и, наконец, 2 700 мА*ч (Xperia XA Ultra).

Что же касается расцветок, то их на момент анонса озвучили только три – графитовый черный, белый и золотой лайм. Новинка в черном, что досталась нам на тест, из-за такого цвета маркого матового пластика довольно быстро начинает выглядеть неряшливо. Впрочем, к этому менее предрасположены аппараты в двух других окрасах. Напомним также, что сертификация корпусов смартфонов в семействе Х по защите их от воды и пыли (за исключением флагманского Xperia X Performance) не предусмотрена.

На плашке над экраном, украшенной логотипом Sony, где собрали вместе светодиодный индикатор зарядки/уведомлений, датчики освещенности и приближения, в отличие от Xperia XA, появилась, отсутствующая ранее, светодиодная вспышка. Впрочем, "глазок" новой 16-мегапиксельный камеры (против 8-мегапиксельной) тоже выглядит более выразительно. Заметим, что вырез в защитном стекле под решетку "разговорного" динамика примыкает к верхнему торцу корпуса.

Просторная плашка под дисплеем, как и в Xperia XA, просто пустует, поскольку панель навигации, включающая сенсорные пиктограммы кнопок "Назад", "Домой" и "Недавние приложения" ("треугольник", "домик" и "квадрат"), в этом аппарате также наэкранная. 

На верхнем торце заняли свои места отверстия для второго микрофона (шумоподавления) и 3,5-мм коннектора для аудиогарнитуры. Разъему microUSB для зарядки/синхронизации на нижнем торце корпуса компанию составили "разговорный" микрофон и декоративная решетка "мультимедийного" динамика.

На левом ребре поместили закрытые общей заглушкой разъем для карты памяти microSD и слот с лотком на два места под модули идентификации абонента (оба формата nanoSIM). Здесь хочется поблагодарить разработчиков, которые в этой модели сумели обойтись без комбинированного слота с альтернативной установкой.

На правом ребре собрали вместе качельку регулировки громкости, выделенную клавишу управления камерой, а также кнопку включения/блокировки. Поскольку дактилоскопический сканер в Xperia XA Ultra, увы, не предусмотрен, эта кнопка имеет фирменную форму металлической заклепки, в классической стилистике OmniBalance.

В верхней части задней панели, украшенной оригинальным начертанием Xperia, нашлось место для объектива основной камеры и светодиодной вспышки. Область антенны NFC обозначили соответствующим логотипом.

Хотя благодаря относительно компактным размерам, Xperia XA Ultra и так не ощущается в ладони традиционной "лопатой", специальные опции в настройках ("Действия одной рукой") призваны упростить управление этим "гигантофоном".

Экран, камера, звук

Новый 6-дюймовый фаблет не может похвастаться супер-высоким разрешением на своем дисплее. Для установленной IPS-матрицы обошлись обычным Full HD (1920х1080 точек), что, с учетом диагонали экрана, обеспечивает плотностью пикселей на дюйм в 367 ppi. При хорошей цветопередаче углы обзора экрана оказываются достаточно широкими, а установленный антибликовый фильтр позволяет эффективно пользоваться смартфоном даже в условиях яркого внешнего освещения.

Широкий диапазон регулировки подсветки позволяет выбрать наиболее комфортное значение яркости либо вручную, либо просто положиться на автоматику (опция "Адаптивная регулировка"), которая, впрочем, не кажется слишком расторопной. А вот включение функции интеллектуального управления подсветкой ("Контроль подсветки"), что определяет нахождение устройства в руке, позволяет экономить заряд аккумулятора. Желаемую цветовую температуру экрана (опция "Баланс белого") также легко установить самостоятельно, используя для этого раздельные регулировки по каналам R, G и B.

Сенсорный, емкостной экран четко реагирует на нажатия. Программы AnTuTu Tester и MultiTouch Tester подтвердили мультитач для десяти одновременных касаний. Улучшить качество изображений фото и видео предлагается с помощью включения одной из двух опций. Как утверждается, фирменная технология Mobile Bravia Engine 2, анализируя распределение яркости, оптимизирует контрастность, что придает изображению большую естественность. В свою очередь, режим предельной яркости (Super Vivid) делает цвета максимально яркими и насыщенными.

Олеофобное покрытие на закаленном стекле с эффектом 2.5D (производитель неизвестен) позволяет сравнительно быстро удалять с экрана отпечатки пальцев, которые, также не мешкая, снова появляются на нем в больших количествах.

Основной фото-модуль "гигантофона" оснащен светодиодной вспышкой и использует 21,5-мегапиксельный сенсор Exmor RS (оптический размер 1/2,4 дюйма). Объектив с гибридным автофокусом и 5-кратным зумом Clear Image получил наибольшую апертуру в f/2.2. Стабилизация изображения здесь не оптическая, а фирменная, цифровая (SteadyShot). Максимальное разрешение снимков для классического (4:3) и широкоэкранного (16:9) соотношения сторон составляет 5312х3984 точки (21 МП) и 5312х2992 точки (16 МП), соответственно. Примеры фото можно посмотреть здесь.

Главной "фишкой" в Xperia XA Ultra стала фронтальная камера, которой достался не только 16-мегапиксельный сенсор Exmor RS (оптический размер 1/2,6 дюйма), но и широкоугольный объектив (угол обзора 88 градусов) с автофокусом, оптической стабилизацией изображения (OIS), а также светосилой f/2.0. Для съемки в условиях недостаточного освещения предусмотрена "интеллектуальная" светодиодная вспышка с режимом ночного портрета.

Выше приведен пример такой съемки в полной темноте, где за неимением подходящей "жертвы" пришлось делать "самострелы" самому. Максимальное разрешение снимков для классического (4:3) и широкоформатного (16:9) соотношения сторон для фронтальной камеры составляют 3968х2976 точек (12 МП) и 5120х2880 точек (15 МП), соответственно.

Обе камеры умеют снимать видеосюжеты в качестве Full HD (1920х1080 точек) с частотой кадров 30 fps. Весь контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC – видео, AAC – звук).

Приложение "Камера" практически не отличается от того, что используется в других смартфонах линейки X. Напомним, что в верхней части экрана этой программы находятся пиктограммы для быстрого переключения: на специальные приложения для камеры, а также в режимы съемки "Видео", "Вручную" или "Супер авто" (переходы между ними выполняются горизонтальными свайпами). В свою очередь, для смены изображения с основной камеры на фронтальную, и наоборот, используется свайп вниз от верхнего края экрана. Как обычно, автоматический режим самостоятельно подбирает параметры съемки. А вот в режиме "Вручную" можно самому определиться не только со значениями ISO, ступенями экспокоррекции и пресетами баланса белого, но и с наиболее подходящей сценой (здесь их более полутора десятка).

Выделенная кнопка для управления камерой, как и режим быстрого запуска, остались на своем месте. Кроме того, качельку регулировки громкости также легко настроить для изменения масштаба изображения или запуска съемки.

"Мультимедийный" динамик в Xperia XA Ultra, как и в Xperia XA, всего один, впрочем, звучит он, на удивление, неплохо и довольно громко. Но для прослушивания стереозаписей альтернативы наушникам, по понятным причинам, нет. К тому же, вместе с ними предлагается поддержка объемного звучания за счет реализации технологии VPT (Virtual Phone Technology) – эмуляция концертного зала, клуба, студии. В настройках также можно уточнить тип используемых аудио-аксессуаров (помимо "обычных", там перечислено еще пять моделей наушников-"вкладышей"). Что же касается регулировки параметров аудио, то автоматически их оптимизировать умеет функция ClearAudio+. А вот выравниванием громкости различных композиций легко озадачить динамический нормализатор. В ручном режиме в распоряжении оказывается 5-полосный эквалайзер с пресетами. Встроенный FM-тюнер работает только при подключенной проводной гарнитуре, которая необходима в качестве коротковолновой антенны.

Начинка, производительность

В качестве базовой платформы для Xperia XA Ultra выбрали чипсет среднего класса MediaTek Helio P10 (он же MT6755), который также используется и в Xperia XA.

Восемь ядер ARM Cortex-A53 процессора True8Core тактируются частотой до 2,0 ГГц. При этом, два исполнительных модуля ARM Mali-T860 MP2 (550 МГц) с поддержкой OpenGL ES 3.2 и OpenCL 1.2 используется в качестве графического ускорителя. Чип MT6755 изготовлен по технологическому процессу TSMC 28HPC+ (28 нм), что обеспечило снижение энергопотребления на 30-35% по сравнению с микросхемами, произведенными с соблюдением "старых" проектных норм 28HPC. Кроме того, повышение энергоэффективности при сохранении достаточной вычислительной мощности достигается автоматической регулировкой частот процессора и видеоускорителя. Helio P10 умеет работать в сетях LTE-TDD, LTE-FDD Cat. 6 (300/50 Мбит/с), HSPA+, TD-SCDMA, EDGE и т.д., а также снабжен интерфейсами Bluetooth 4.х LE и 2-диапазонным Wi-Fi. Базовая конфигурация Xperia XA Ultra дополнена 3 ГБ оперативной памяти типа LPDDR3 (933 МГц), которая управляется одноканальным контроллером. "Лишний" гигабайт оперативной памяти, по сравнению с Xperia XA (3 ГБ против 2 ГБ), безусловно, влияет на результаты ряда тестов.

Так, количество "выбитых" в синтетическом бенчмарке AnTuTu Benchmark "виртуальных попугаев" вплотную приблизилось к 50 тысячам.

Результаты оценки эффективности одновременного использования нескольких процессорных ядер (Vellamo) выглядят более убедительно, чем оценка количества "лошадиных сил" в одноядерном варианте.

При переменных настройках High Performance и High Quality (производительность в ущерб качеству и наоборот) на визуальном тесте Epic Citadel средняя частота кадров при разрешении 1800х1080 точек оставалась практически неизменной – 58,3 и 58,1 fps, соответственно. Но вот при смене настройки на Ultra High Quality значение этого параметра немного снизилось, до 43,2 fps.

Средний результат Xperia XA Ultra показал на универсальном бенчмарке 3DMark (рекомендуемые тесты Sling Shot c ES 3.1). Хотя имеющейся мощности вполне хватает для запуска, в том числе и "тяжелых" приложений.

Общее число баллов, заработанных Xperia XA Ultra на кроссплатформенном бенчмарке Base Mark OS II, составило 355.

Из 16 ГБ встроенной памяти доступно примерно 8,56 ГБ, а свободно, разумеется, еще меньше. По современным меркам, такой объем хранилища, вряд ли, можно отнести к достоинствам нового аппарата. Для его расширения предусмотрен слот, рассчитанный на карты памяти microSD/HC/XC объемом до 200 ГБ. Благодаря поддержке технологии USB-OTG к аппарату легко подключить обычную флешку, в чем мы не преминули убедиться на съемном USB-накопителе Corsair (16 ГБ).

Для обеспечения функций голосовой связи и мобильного интернета предназначены два модуля идентификации абонента в формате nanoSIM (4FF), с поддержкой сетей 4G Cat.4. В наличии поддержка "российской тройки" полос частот 4G – Band 3 (1 800 МГц), Band 7 (2 600 МГц) и Band 20 (800 МГц). Обе SIM-карты используют один и тот же радиомодуль, поэтому работают в режиме DSDS (Dual SIM Dual Standby).

Что же касается других беспроводных коммуникаций, то, наряду с 2-диапазонным Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц), это еще интерфейсы NFC и Bluetooth 4.1.

При установке на смартфон приложения "Транспортные карты Москвы", интерфейс NFC позволяет узнать баланс московской карты "Тройка" и подмосковной "Стрелки".

Для определения местоположения и навигации мультисистемный приемник может использовать спутники группировок GPS и ГЛОНАСС, о чем говорят результаты программ AndroiTS GPS Test и GPS Test. Имеется также встроенная поддержка технологии A-GPS.

Емкость несъемного литий-ионного аккумулятора Xperia XA Ultra составляет 2 700 мА*ч. Производитель утверждает, что этого вполне достаточно для работы в течение двух дней без подзарядки при неком типовом профиле использования смартфона, определенном самой компанией. В комплекте с новинкой поставляется зарядное устройство UCH20 (5 В; 1,5 А), которому для 100% заполнения батареи потребуется около двух часов. Для того, чтобы обеспечить работу смартфона в течение 5,5 часов после 10 минутной заливки аккумулятора, рекомендуется адаптер быстрой зарядки UCH12 (3,6~12 В, Quick Charge 3.0), который придется приобретать отдельно.

Программа AnTuTu Tester оценила работу батареи смартфона на 6 932 балла. Тестовый набор из видеороликов в формате MP4 (аппаратное декодирование) и Full HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно в течение чуть более 5,5 часов.

Предусмотренные режимы энергосбережения предназначены для увеличения времени автономной работы. Так, Stamina позволяет, в частности, ограничить производительность, отключить фоновые процессы во время бездействия, а также задать список приложений, которым разрешен доступ к сети. Более существенно продлевает автономность Ultra Stamina, правда, оставляя при этом включенными только базовые функции телефона (голосовые вызовы, контакты и сообщения).

Особенности программного обеспечения

Смартфон Xperia XA Ultra работает под управлением операционной системы Android 6.0, интерфейс которой скрыт под фирменной оболочкой Xperia. По возможностям софта и набору предустановленных приложений новый аппарат практически не отличается от Xperia XA.

В разделе "Действия одной рукой" можно отметить опции для изменения рабочего размера экрана, сдвига вправо или влево поля ввода графического ключа, панели набора номера и т.д.

Покупка, выводы

Новый фаблет от Sony получил обновленный приятный дизайн, в целом повторяющий 5-дюймовый смартфон Xperia XA из той же линейки Х. К основным достоинствам Xperia XA Ultra стоит также причислить яркий и контрастный 6-дюймовый экран с узкими рамками, интерфейс NFC, позволяющий, в частности, читать баланс транспортных карт, а также возможность быстрой зарядки батареи. Однако самой главной "фишкой" новинки стала, безусловно, фронтальная камера, снабженная автофокусом, "интеллектуальной" вспышкой и оптической стабилизацией изображения.

Очевидным недостатком нового фаблета выглядит скромный объем встроенной памяти. Время воспроизведения видео в автономном режиме также не добавляет козырей Xperia XA Ultra. При этом, наличие дактилоскопического сканера могло бы стать еще одним преимуществом нового смартфона (для аппаратов среднего класса такое устройство уже не удивляет).

Впрочем, с точки зрения любителей селфи, на кого, собственно, и нацелен данный аппарат, продвинутая фронтальная камера для съемки "себяшек" в любое время суток, по сути, не оставляет у Xperia XA Ultra конкурентов. При этом, на момент тестирования, по данным "Яндекс.Маркета", в крупных розничных сетях за этот фаблет просили 28 990 рублей (модель F3212) и 27 990 рублей (модель F3211), соответственно. Если такая сумма кажется слишком высокой, то стоит присмотреться к его предшественнику – Xperia С5 Ultra Dual (24 990 рублей) с более простой фронтальной камерой, покупка которого позволит немного сэкономить.

Итоги обзора смартфона Sony Xperia XA Ultra

Плюсы:

  • Приятный дизайн
  • Большой яркий и контрастный экран с узкими рамками
  • Фронтальная камера с автофокусом, вспышкой и оптической стабилизацией
  • Полезный интерфейс NFC
  • Возможность быстрой зарядки

Минусы:

  • Скромный объем встроенной памяти
  • Не очень большое время воспроизведения видео в автономном режиме
  • Отсутствие дактилоскопического сканера