Слух: клавиатуру "макбуков" оснастят динамическими кнопками-дисплеями

Компания Apple, предположительно, ведет переговоры о покупке австралийского стартапа Sonder Design, разработавшего клавиатуру с динамически настраиваемыми клавишами-экранами, к которым можно назначать какие угодно функции.

Компания Apple, предположительно, ведет переговоры о покупке австралийского стартапа Sonder Design, разработавшего клавиатуру с динамически настраиваемыми клавишами-экранами, к которым можно назначать какие угодно функции.

Клавиатура Sonder была показана летом прошлого года. Изображение и подписи на клавишах устройства меняются динамически, в зависимости от используемого приложения или текущей раскладки. По сути, каждая кнопка (всего их 78) клавиатуры Sonder — это отдельный мини-дисплей на основе электронных чернил. К примеру, в Word на клавишах могут отображаться буквы арабского алфавита или китайские иероглифы, в Photoshop — ярлыки для инструментов, в играх — иконки для смены оружия и т.п.

Представители Sonder подтвердили факт переговоров с "тремя производителями ноутбуков", сказав, что их компания "близка к заключению B2B-контрактов на закупки". С какими потенциальными партнерами велись обсуждения, и есть ли среди них Apple, не уточняется.

Тем не менее, в случае поглощения Sonder со стороны производителя i-устройств у "макбуков" может появиться настраивая клавиатура, что позволит менять назначение кнопок на лету. В любом случае, ожидать инновационного ноутбука Apple следует никак не ранее 2017 года.

Возможно, сначала "макбуки" получат сенсорную OLED-панель, которая разместится над клавиатурой и заменит верхний ряд функциональных клавиш. Место физических кнопок займут иконки, соответствующие активному приложению. Например, в Photoshop это могут быть часто используемые кисти, в случае с iTunes — кнопки для управления воспроизведением. Нельзя исключать, что пользователям разрешат назначать собственные сочетания клавиш. Новые модели MacBook Pro могут быть представлены до конца года.

Концепция Sonder аналогична линейке клавиатур "Оптимус" от российской "Студии Артемия Лебедева". На них любой кнопке тоже можно назначить кастомное изображение и функцию (переключение кистей в Photoshop, эмозди, японская раскладка и т.д.). Правда, единственная доступная модель — "Оптимус Популярис" — вышла в 2011 году, а продается она примерно за 50 тысяч рублей.

Источник: 9to5mac