Педиатры пересмотрели взгляды на безопасность гаджетов для детей

Американская академия педиатрии (ААП) в условиях постоянно совершенствующихся технологий смягчила рекомендации, касающиеся использования мобильной электроники детьми. Прежде всего, педиатры отказалась от запрета показывать какие бы то ни было экраны ребенку, пока ему не исполнится два года.

Американская академия педиатрии (ААП) в условиях постоянно совершенствующихся технологий смягчила рекомендации, касающиеся использования мобильной электроники детьми. Прежде всего, ассоциация педиатров США отказалась от введенного в 1999 году строгого запрета показывать какие бы то ни было экраны ребенку, пока ему не исполнится два года.

При условии наблюдения со стороны взрослых, ААП приветствует использование видеочата. Общение с близкими по Skype или FaceTime не только не навредит младенцу (от 0 до 18 месяцев), но и "поспособствует развитию социальных связей". Ребенку в возрасте от 18 до 24-х месяцев разрешается чаще использовать мобильное устройство, если родственник помогает ему разъяснить и выучить образовательный контент.

Дети 2–5 лет, сказали в ААП, могут осваивать уроки самостоятельно. Тем не менее, чрезмерное увлечение планшетом или другим гаджетом может отрицательно сказаться на когнитивном, языковом и социальном развитии ребенка, а также нарушить качество его сна.

Педиатры рекомендуют ограничить время, проводимое ребенком за экраном, 1 часом в день, и показывать ему "высококачественный" контент, например "Улицу Сезам" или передачи производства телестудии PBS. Экранное время для детей старше 6 лет ААП также советует ограничить, но при этом запретить пользоваться электроникой в определенное время и местах (в спальне, во время еды и т.д.).

Источник: Ars Technica