Facebook выпустит "Prisma для видео"

Компания Facebook (запрещена в РФ) ведет разработку собственного мобильного приложения для "художественной" обработки медиаконтента. Подобно Prisma, новая программа позволит накладывать арт-эффекты как на фотографии, так и "живое" видео. Об этом сообщил директор по продукту социальной сети Крис Кокс.

Компания Facebook (запрещена в РФ) ведет разработку собственного мобильного приложения для "художественной" обработки медиаконтента. Подобно Prisma, новая программа позволит накладывать арт-эффекты как на фотографии, так и "живое" видео. Об этом сообщил директор по продукту социальной сети Крис Кокс, выступая на конференции WSJD Live.

Главное отличие от Prisma — в скорости. Обработка видео в приложении российских разработчиков занимает несколько секунд (в случае с iPhone 6s на процессинг одной секунды уходит порядка трех секунд), в то время как новинка Facebook позволит применять фильтры, имитирующие стиль известных художников, в режиме реального времени.

Пример музыкального клипа, обработанного в Prisma:

Сам Кокс отозвался о будущем продукте как приложение для "передачи стиля". По его словам, в течение следующих нескольких лет именно на видео будет приходиться 70% мирового интернет-трафика. "Мы переходим от голосовых к видеозвонкам" — сказал топ-менеджер.

Тем не менее, он не уточнил, будут ли фильтры доступны через стриминговый видеосервис Facebook Live. На каких платформах и когда выйдет программа, также неизвестно.

В июле аналог Prisma — Artisto — выпустил интернет-концерн Mail.Ru Group. Программа также задействует технологии глубоких нейронных сетей и искусственного интеллекта, но предназначена для "арт-обработки" видео, а не статических изображений.

Источник: Engadget