Microsoft показала свой первый настольный компьютер и другие новинки

Компания Microsoft на презентации в Нью-Йорке анонсировала первый настольный компьютер собственного производства — Sufrace Studio, показала новый ноутбук-трансформер Sufrace Book i7 и беспроводные шлемы виртуальной реальности, а также поделилась деталями о следующем крупном обновлении Windows 10.

Компания Microsoft на презентации в Нью-Йорке анонсировала первый настольный компьютер собственного производства — Sufrace Studio, показала новый ноутбук-трансформер Sufrace Book i7 и беспроводные шлемы виртуальной реальности, а также поделилась деталями о следующем крупном обновлении операционной системы Windows 10.

Surface Studio — это первый ПК от создателя Windows, нацеленный на экспертов в области графики, дизайнеров, иллюстраторов и других представителей творческих профессий.

Моноблок располагает 28-дюймовым тачскрином (13,5 миллиона пикселей, соотношение сторон — 3:2), ультратонким корпусом и встроенным шарниром, который позволяет располагать аппарат как в горизонтальном, так и вертикальном положении, и использовать его в качестве огромного планшета.

Конкурент "аймака" с 5K-экраном поддерживает ввод при помощи стилуса Surface Pen и нового аксессуара — Surface Dial. "Шайба", к примеру, может использоваться для быстрой прокрутки холста, зума и выбора цвета из цифровой палитры.

В Microsoft говорят, что сенсорный экран Surface Studio не фиксирует случайные нажатия (например, локтем), а на прикосновения стилусом реагирует с нулевой задержкой.

Внутри компьютера "все в одном" — процессор Intel Core i5 или i7, графика Nvidia GTX 980, до 32 ГБ оперативной памяти и накопитель объемом до 2 ТБ. Набор портов довольно скудный: Mini DisplayPort, четыре USB 3.0, Ethernet-разъем и слот для SD-карт. Блок питания встроен в основание ПК.

Цены на Surface Studio стартуют с $2999. Новинка уже доступна для предзаказа. Начало поставок ожидается в декабре.

Дизайн Surface Book почти ничем не отличается от предшественника. Улучшения в обновленной модели затронули преимущественно начинку: она работает на 30% дольше от батареи (до 16 часов), а графическая производительность выросла вдвое. Ноутбук-трансформер 2016 года обзавелся чипом Intel i7, полностью переделанной системой охлаждения и видеоускорителем Nvidia GeForce GTX 965M (1,9 терафлопс).

Новинка будет доступна в конфигурациях с памятью 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ за 2399, 2799 и 3299 долларов соответственно. Заказать лэптоп можно на сайте Microsoft.com. В США его обещают доставить к 10 ноября.

Также Microsoft запустила новую линейку шлемов виртуальной реальности на Windows 10 с функцией отображения голограмм. Производить их будут HP, Dell, Lenovo, Asus и Acer. Ни одна из этих компаний, однако, не является ведущим игроком на VR-рынке, где доминируют HTC, Sony, Samsung и Oculus, принадлежащая Facebook (запрещена в РФ).

О самих устройствах мало что известно. В компании сказали, что VR-шлемам, в отличие от HTC Vive и Oculus Rift, не понадобятся внешние камеры или лазерные системы, так как отслеживающие движения трекеры спрятаны в корпус. Продаваться гаджеты будут за $299.

Помимо этого, компания представила следующее крупное обновление операционной системы — Windows 10 Creators Update, которое можно будет бесплатно скачать весной 2017 года. В апдейт привнесут расширенную поддержку трансформации 2D-контента в 3D.

На сцене сотрудники Microsoft показали, как пользователи могут снять на смартфон фотографию песчаного замка, преобразовать изображение в 3D-формат, загрузить и отредактировать его в Paint, рассмотреть объект в очках дополненной реальности HoloLens, а потом поделиться им с другом. Помимо графического редактора, 3D-режим появится в другом "классическом" Windows-приложении, PowerPoint.

Windows 10 Creators Update будет поставляться с сервисом для стриминга игрового процесса Beam, новой программой для организации частных турниров Arena on Xbox Live и различными функциями для взаимодействия со зрителями. Также в новой ОС появится возможность прикреплять к панели задач иконки родственников и близких друзей для быстрого доступа к контактам. Участникам программы Windows Insiders бета-версия обновления откроется уже на этой неделе.

Источник: The Verge