Лучше, чем Prisma: технология Google позволит смешивать арт-фильтры

Google занялась новой разработкой, которая позволит накладывать на фото и видео арт-фильтры — как Prisma. В отличие от конкурента, технология поисковика сможет обрабатывать "живое" видео, без задержки, а также смешивать различные стили для создания уникальных эффектов.

Компания Google занялась разработкой технологии с открытым исходным кодом, которая позволит накладывать на фотографии и видео "высокохудожественные" фильтры — как это делает популярное приложение Prisma. В отличие от конкурента, разработка поисковика сможет обрабатывать "живое" видео, без задержки, а также смешивать различные стили для создания уникальных эффектов.

Технология Google, как Prisma, Artisto и их аналоги, не просто накладывает арт-фильтр поверх изображение, а анализирует его при помощи нейросетей и полностью перерисовывает — уже на основе заданного стиля. Новая разработка, однако, способна "учиться" не на одной, а на нескольких картинах, будь то разные работы одного художника или совершенно иные жанры изобразительного искусства.

Как технология преобразовывает видео в режиме реального времени, показано на деморолике. Более того, пользователи смогут не только смешивать арт-фильтры, но и регулировать интенсивность их применения.

Prisma-подобная разработка Google — пока что не более чем исследовательский проект. Тем не менее, компания пообещала впоследствии открыть его исходный код. Технология, возможно, будет применена в "Фото Google" и других онлайн-сервисах поисковика, а независимые разработчики смогут задействовать ее в Android-приложениях.

Ранее на этой неделе о намерении создать "Prisma для видео" заявила Facebook (запрещена в РФ). Соцсеть отозвалась о будущем продукте как приложение для "передачи стиля", а главным его преимуществом была названа скорость. В отличие от Prisma, у которого на обработку видео уходит несколько секунд, новинка Facebook сможет преобразовывать видеопоток в прямом эфире. Технология, вероятно, будет задействована в видеозвонках Messenger и стриминговой видеоплатформе Facebook Live.

Источник: Engadget