Отмена роуминга в ЕС ударит по россиянам

За отмену роуминга в Евросоюзе платить придется абонентам из других стран. В прошлом году Европарламент принял закон об отмене платы за роуминг для жителей ЕС с 15 июня 2017 года. Теперь сотовые операторы в Европе поднимут плату за обслуживание абонентов из-за пределов ЕС.

За отмену роуминга в Евросоюзе платить придется абонентам других стран. В прошлом году Европарламент принял закон об отмене платы за роуминг для жителей ЕС с 15 июня 2017 года. Связанное с этим падение доходов европейские операторы постараются компенсировать за счет повышения дополнительного сбора для компаний, работающих вне ЕС, за завершение вызова в их сетях, так называемого surcharge, пишут "Ведомости". 

Surcharge уже увеличили операторы стран Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литве, Польше, Португалии, Словении, Испании. Как рассказали сотрудники российских операторов "Ведомостям", летом стоимость каждого вызова для их компаний значительно выросла: с 0,01–0,02 евро до 0,15–0,25 евро.

Для компенсации затрат операторы будут повышать цены на роуминг для российских абонентов. Как именно вырастут цены, собеседники "Ведомостей" оценить затруднились. 

Денис Кусков, гендиректор исследовательской компании TelecomDaily, предполагает, что в первую очередь изменения коснутся опций, позволяющих абонентам за фиксированную стоимость, порядка 60-100 рублей в день, говорить в роуминге до 40 минут. Скорей всего количество минут в таких пакетах будет сокращаться, а стоимость их расти. 

Представитель "МегаФона" Юлия Дорохина подтвердила, что стоимость межоператорских тарифов для компании выросла в среднем в 10 и более раз, что отражается на себестоимости звонков в международном роуминге. Представители Tele2, МТС и "Вымпелкома" от комментариев отказались.

Источник: "Ведомости"