В "Ростехе" создали антихакерский центр

В "Ростехе" решили вплотную заняться кибербезопасностью. Как пишет газета "Известия", в госкорпорации создали Корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА).

В "Ростехе" решили вплотную заняться кибербезопасностью. Как пишет газета "Известия", госкорпорация сформировала Корпоративный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА). 

Противостоять компьютерному шпионажу будут круглосуточно работающие бригады специалистов по информационной безопасности. В случае попытки проникновения или утечки данных с компьютеров оборонных предприятий они должны будут отсекать хакеров от важной информации и передавать их координаты ФСБ. Во время тестовой работы КЦПКА удалось предотвратить несколько десятков реальных попыток украсть конфиденциальную информацию.

Приказ о начале работы центра был подписан в конце октября, рассказал "Известиям" директор по информационной безопасности компании «РТ-Информ», IT-службы «Ростеха», на базе которой создан центр, Александр Евтеев. Планируется, что до конца следующего года «РТ-Информ» обеспечит защитой 20% предприятий "Ростеха", а к 2020 году это число возрастет до 30%. В процесс подключения предприятий к КЦПКА будет входить и подготовка на местах квалифицированного персонала, который в случае необходимости сможет оперативно принять нужные меры. 

В первую очередь подключать к центру будут наиболее важные предприятия "Ростеха", такие как предприятия Объединенная приборостроительная корпорация, «Вертолеты России», «Высокоточные комплексы» и Объединенная двигателестроительная корпорация.

Источник: "Известия"