Спецслужбы США: хакеры могут повлиять на ход голосования

Отдельные элементы избирательной инфраструктуры США уязвимы перед хакерскими атаками и другими вторжениями в компьютерные системы, что может нарушить ход голосования или исказить неофициальные результаты всеобщих выборов 8 ноября. Об этом говорится в докладе Министерства внутренней безопасности США.

Отдельные элементы избирательной инфраструктуры США потенциально уязвимы перед хакерскими атаками и другими вторжениями в компьютерные системы, что может нарушить ход голосования или исказить неофициальные результаты всеобщих выборов 8 ноября. Об этом говорится в докладе Министерства внутренней безопасности США, оказавшемся в распоряжении американской телекомпании Fox News.

В докладе от 20 сентября 2016 года говорится, что уязвимости в подключенной к Интернету части избирательной инфраструктуры могут быть использованы для передачи общественности или журналистам неточных результатов голосования.

При этом, по оценке экспертов ведомства, потенциальное вторжение в системы для голосования, вероятно, ограничится манипуляцией неофициальными результатами, опубликованными в ночь после дня выборов.

Это не должно повлиять на официальные результаты выборов, однако может подорвать доверие публики к ним, заявляют авторы доклада. При этом информации о каких-либо конкретных угрозах проведению выборов со стороны хакеров в настоящее время нет.