Новый патент Samsung намекает на складной смартфон

Корейское ведомство интеллектуальной собственности (KIPO) удовлетворило патентную заявку Samsung на смартфон, который можно будет складывать пополам за счет гибкой секции в центре. В сложенном состоянии телефон очень напоминает классическую "раскладушку" из 1990-х.

Корейское ведомство интеллектуальной собственности (KIPO) удовлетворило патентную заявку Samsung на смартфон, который можно будет складывать пополам за счет гибкой секции в центре. В сложенном состоянии телефон очень напоминает классическую "раскладушку" из 1990-х или ноутбук Surface Book, так как обе стороны его экрана не соприкасаются друг с другом.

В документе "гибкое электронное устройство" описывается как аппарат, который может быть "сложен или разложен полуавтоматически". Также инженеры Samsung упоминают о наличии вспомогательного экрана, который включается сам, когда пользователь разворачивает гаджет.

Samsung уже давно пытается наладить выпуск сгибающихся смартфонов. Еще в 2013 году на выставке CES корейцы пообещали, что гаджеты с гнущимися экранами появятся в 2014 году, а со складывающимися — в 2015-м. Тем не менее, единственными "гнутыми" моделями производителя пока что остаются Galaxy Round с 5,7-дюймовой панелью на пластиковой подложке, который так и не поступил в широкую продажу, а также Galaxy Edge, у которого экран загнут по краям.

Летом этого года в Сеть попала информация, что Samsung готовится к релизу двух смартфонов с гибкими экранами, которые можно будет сгибать пополам. Одна из моделей, по слухам, будет оснащена 5-дюймовой OLED-панелью, которая, раскладываясь, превращается в 8-дюймовый планшет. Показать новинки могут в феврале следующего года, на барселонской выставке Mobile World Congress (MWC) 2017.

Тем не менее, на сегодняшний день концепт складывающегося пополам телефона Samsung — не более чем идея, которая может и не быть воплощена в коммерческий продукт.

Источник: Galaxy Club